Posted 24 июня 2018,, 03:53

Published 24 июня 2018,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Награды, танцы и рассвет: хабаровский выпускной собрал 2,5 тысячи учеников

24 июня 2018, 03:53
В краевой столице состоялся ежегодный выпускной бал в «Платинум Арене», в нём приняли участие 2,5 тысячи школьников. Впервые мероприятие посетили ученики из Хабаровского района. РИА «Восток-Медиа» рассказывает, как молодые хабаровчане отметили окончание школы.

Выпускной ежегодно проходит в стенах «Платинум Арены». Участников привезли на автобусах и организовали на площади очередь для входа. В фойе комплекса для них устроили мастер-классы и фотозоны, которые работали на протяжении всего вечера.

По традиции вечер начался с поздравлений чиновников, выступлений творческих коллективов и военного оркестра. В этом году лучших выпускников наградил вице-мэр города Сергей Кравчук, а также губернатор края Вячеслав Шпорт. От градоначальника Александра Соколова подарки получили 25 человек, от главы региона — 28.

На церемонии присутствовали также представители администрации города, правительства края и ректоры хабаровских вузов. За успехи в учёбе, творчестве и спорте школьникам вручили благодарственные письма, подарки и именные денежные выплаты.

В этом году в дальневосточной столице выпускаются 20 человек, которые получили 100 баллов на ЕГЭ, 196 медалистов, а также участники регионального и призёры заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников.

«Результатов ЕГЭ мы до конца ещё не знаем, но если сравнивать с прошлым годом, то результаты лучше»начальник городского управления образования Ольга Тен.

Власти дальневосточной столицы надеются удержать молодых людей в городе. Вице-мэр краевой столицы рассказал, что в Хабаровске молодые специалисты очень востребованы.

«Выпускники городу очень нужны, сегодня есть около пяти тысяч вакансий. Мы нуждаемся в этих молодых людях, очень нуждаемся. Хочется пожелать им поступить в вузы, найти себя в жизни, не забывать учителей и родную школу. За пять лет студенческой жизни стать гражданами России и настоящими хозяевами этой жизни», — отметил Сергей Кравчук.

После официальной части вечера выпускники вышли на танцпол, и началась концертная программа. На сцене выступили DJ, местная хабаровская группа, а также приглашённая звезда, имя которой держали в секрете. Однако РИА «Восток-Медиа» удалось узнать заранее, что на вечере выступит Олег Майами.

«Звезду выбирают дети. Мы проводим опрос и по его результатам смотрим, кого стоит привезти. Сложность в том, что сегодня выпускные проходят по всей России», — объяснила Ольга Тен.

После концерта выпускники отправились на городскую набережную. Над Амуром молодые люди попрощались со школьными годами и встретили рассвет.

"