Posted 24 июня 2018,, 03:06

Published 24 июня 2018,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 07:42

Updated 1 сентября 2022,, 07:42

В Приморье пройдёт необычный фестиваль

24 июня 2018, 03:06
В Приморском крае пройдёт «Фестиваль караваев». Традиционный конкурс проходит в крае уже пятый год подряд, сообщает РИА «Восток-Медиа».

28 августа жителей и гостей Владивостока ожидает красочное шествие и презентация компаний-хлебопеков Приморского края – свежеиспеченные караваи, булочки, крендельки, пирожки и самая разнообразная выпечка собственного приготовления. Участником фестиваля может стать любой желающий, независимо от возраста. Для этого необходимо подать заявку на участие в конкурсе не позднее 22 августа. Организаторы отмечают, что пятый Краевой «Фестиваль Караваев» производится на бесплатной основе.

По итогам фестиваля жюри выберут победителей в семи номинациях: «Cамый большой Каравай», «Самый вкусный Каравай», «Самый красивый Каравай», «Самый необычный Каравай», «Маленький пекарь», «Опытный пекарь» и «Самый яркий антураж в Параде Караваев».

Каравай — главный праздничный хлеб у славян, большой, чаще всего круглый. По русскому обычаю, дорогих гостей встречают хлебом-солью — ржаным караваем, который выносят на вышитом полотенце. Этот обычай пришёл из языческой древности, когда хлеб был божеством. Каравай всегда считался символом счастья, достатка и изобилия.

"