Posted 24 июня 2019,, 07:43

Published 24 июня 2019,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Спрошу с каждого: губернатор поставил задачи перед главврачами Приморья

24 июня 2019, 07:43
Чтобы реализовать поставленные Президентом национальные цели в сфере здравоохранения, нужны не только усилия власти, но и личное участие каждого главврача. Об этом заявил губернатор Приморья на встрече с руководителями медучреждений края. Олег Кожемяко подчеркнул, что спрашивать будет с каждого.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморья, в ходе совещания Кожемяко обозначил основные направления работы в сфере здравоохранения, определённые национальным проектом. В их числе — снижение уровня смертности, пополнение медучреждений новыми кадрами и увеличение количества граждан, прошедших диспансеризацию. Глава края подчеркнул, что власти региона создают благоприятные условия для развития медицины.

«Мы начали активно решать накопившиеся проблемы — закрыли кредиторскую задолженность, направили деньги на приобретение нового оборудования. В этом году также предусмотрели 2,9 миллиарда на приобретение оборудования, в том числе передвижных медицинских комплексов, 700 миллионов рублей — на капитальный ремонт 41 лечебного учреждения. Дальше приняли законы о поддержке молодых специалистов, действующих врачей, гарантирующих различные доплаты, льготную ипотеку, компенсацию аренды жилья и услуг ЖКХ. Мы создаем условия для комфортной работы и хотим видеть усилия и с вашей стороны, а главное — результат», — обратился к врачам Кожемяко.

Руководитель края подчеркнул, что необходимо проделать работу в вопросе пополнения кадрового потенциала, поскольку проблема с нехваткой специалистов всё ещё сохраняется. Губернатор считает, что каждый глава медицинского учреждения должен быть заинтересован в этом вопросе. В противном случае будут приниматься меры в отношении врачей.

Еще один показатель эффективной работы врачей — количество приморцев, прошедших диспансеризацию. В целом по краю этот показатель вырос: на сегодняшний день осмотрено более 70 тысяч взрослых, что на 61,5 процента больше чем за аналогичный период 2018 года. Но остаются те учреждения, которые до сих пор не достигли даже минимальных показателей. Глава региона поручил в кратчайшие сроки наладить соответствующую работу.

"