Posted 24 июня 2019,, 06:51

Published 24 июня 2019,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

В администрации Владивостока объяснили, куда пропал бюст Сергея Лазо

24 июня 2019, 06:51
Бюст Сергея Лазо, который находился на территории заброшенной воинской части на острове Русский, переедет в Лазовский район. Однако сначала его отреставрируют. Церемония открытия памятника состоится в октябре, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне в некоторых региональных СМИ появилась информация о том, что бюст Сергея Лазо, который был расположен на острове Русский, якобы «украли». Было предположение о том, что его отправили на реставрацию. В мэрии Владивостока пояснили, что монумент вывезли по согласованию с администрацией столицы ДФО представители администрации Лазовского района. Было принято решение разместить его там.

В мэрии отметили, что памятник не является муниципальной собственностью. В Лазовском районе его решили отреставрировать своими силами. После этого состоится торжественная церемония открытия памятника, которая предположительно запланирована на октябрь текущего года.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что специальным коробом будет закрыт памятник Кириллу и Мефодию, который расположен в районе улицы Аксаковская. В администрации Владивостока пояснили, что его отремонтируют и откроют снова.

"