Posted 24 июня 2020,, 06:42

Published 24 июня 2020,, 06:42

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Чтобы память была крепче: поправки в Конституцию гарантируют незыблемость традиций

Чтобы память была крепче: поправки в Конституцию гарантируют незыблемость традиций

24 июня 2020, 06:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сегодня, 24 июня, по всей стране, в том числе во Владивостоке и Уссурийске, прошел Парад Победы, который в он-лайн и телевизионной трансляции могли посмотреть все желающие.

В краевом центре губернатор Приморья возложил цветы к мемориалу Боевой славы ТОФ и почтил минутой молчания память всех, чьи жизни унесла Великая Отечественная. В этот же день у стен мемориала прошла акция «Огненные картины» — активисты-волонтеры красными свечами выложили слова «Помним 75».

В Чугуевском районе Приморья В понедельник, 22 июня, прошла акция «Свеча памяти». В 04.00 часа утра волонтеры зажгли свечи и лампады у обелиска воинам-односельчанам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Днем у обелиска прошел торжественный митинг, участники которого почтили память земляков минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Кроме того, 12 июня, в День России, в Чугуевке торжественно открыли мемориал, посвященный памяти первого начальника райотдела милиции и четырех сотрудников отдела, прошедших Великую Отечественную войну. Средства на реконструкцию памятной стелы у здания Чугуевского ОМВД были собраны самими сотрудниками отдела, помощь в организации торжественного митинга оказала администрация муниципального округа.

В рамках подготовки ко Дню Победы на округе была проведена работа по благоустройству памятников и воинских захоронений, посвященных землякам-чугуевцам, землякам-чугуевцам, погибшим в годы войны.

Акции памяти будут проходить в течение всего года по всей России — ведь он объявлен президентом страны Годом памяти и славы.

И потому особо символичным является тот факт, что именно в год 75-летия Победы, в Год памяти и славы жители России могут навсегда уберечь нашу историю, наши великие победы и память о них от забвения, от двусмысленных толкований и переиначивания. Не зря же блок поправок в Конституцию России о сохранении исторической правды приморцы внесли в топ-5 самых важных из предложенных на голосование.

Напомним, статья 671 Основного Закона будет выглядеть после принятия поправок следующим образом:

«1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.

2.Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Таким образом в самом главном, в системообразующем, в Основном Законе страны будут прописаны положения, которые не позволят, чтобы в России подвергались забвению и разрушению памятники воинам Великой Отечественной, чтобы подвиг советского народа в 1941–1945 годах истолковывался извращенно или вообще замалчивался. И значит, не только в год памяти и славы, но и в любое другое время великие события нашей истории будут защищены.

"