Posted 24 июня 2020,, 01:59

Published 24 июня 2020,, 01:59

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Приморье примет участие во Всероссийской акции «Весть Победы»

24 июня 2020, 01:59
В честь тех, кто защищал Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, кто трудился в тылу, приближая Победу, в городах и районах Приморья прозвучат гудки автомобилей, пароходов, заводов, а также колокольный звон.

Так одним из первых регионов в стране наш край примет участие во Всероссийской акции «Весть Победы». К ней присоединятся все крупные предприятия региона. Гудки прозвучат на заводах «Дальзавод» во Владивостоке, «Звезда» в Большом Камне, «Прогресс» в Арсеньеве, на Славянском и Находкинском судоремонтром заводах.

Ровно в полдень в краевом центре раздастся традиционный пушечный выстрел. Он будет произведен с 33-его военного причала. Дадут торжественные гудки и морские суда, размещенные у причала.

Покровский собор огласит Владивосток колокольным звоном, который подхватят все храмы Владивостокской епархии.

Кроме того, в акции могут принять участие все автомобилисты края.

«Автомобилистам предлагается также не оставаться в стороне и в течение одной минуты посигналить из машины, отдавая тем самым дань уважения ныне живущим ветеранам и тем, кто ценой своей жизни добыл Великую Победу, подарил всем нам сегодняшнее мирное небо над головой», – рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» и.о. директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Так Приморье вместе со всей Россией отдаст дань подвигу тех, кто, не жалея жизни, здоровья и сил, отстаивал каждую пядь родной земли. День Победы – всегда был в нашей стране особым праздником, и ритуалы памяти, которые из-за эпидемии не смогли состояться 9 мая, актуальны для каждого россиянина независимо от срока их проведения.

Недаром историческую правду и память предков предлагается сделать одним из постулатов Конституции России.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», - так звучит одна из поправок в основной закон страны.

Напомним, что в среду, 24 июня, во Владивостоке состоится Парад Победы. Он начнется в 10.00 по местному времени на центральной площади краевого центра. Помимо Владивостока, парад пройдет также в Уссурийске.

В этом году основные торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, из-за пандемии коронавируса были перенесены на более поздний срок. Дата 24 июня была выбрана не случайно – именно в этот день в 1945 году прошел первый Парад Победы на Красной площади в Москве.

В связи с тем, что эпидемиологическая обстановка продолжает оставаться напряженной, торжественные марши в Приморье пройдут без зрителей, с соблюдением участниками масочного режима и других санитарных требований. Посмотреть Парад Победы жители края смогут посмотреть в прямом эфире по телевизору и в сети Интернет.

"