Posted 24 июня 2020,, 02:28

Published 24 июня 2020,, 02:28

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Весть Победы» разнеслась над Приморьем ровно в полдень

24 июня 2020, 02:28
В рамках Всероссийской акции «Весть Победы» ровно в полдень во всех портах Приморья прозвучали пароходные гудки. Морские суда, находящиеся у причалов и на рейде, на протяжении одной минуты сигналили в честь 75-летнего юбилея Великой Победы.

Как рассказал «Восток-Медиа» заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Григорий Плотницкий, участие в акции подтвердили все стивидоры края. Кроме того, была достигнута договоренность с Администрацией морских портов и Дальневосточным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» о том, что все суда, находящиеся в границах приморских портов, будут оповещены по радиосвязи о проведении акции.

Ровно в 12.00 после традиционного полуденного пушечного выстрела во Владивостоке раздался хор пароходных гудков.

«Выстрел был дан с 30-го причала, что напротив Алеутской недалеко от Морского вокзала. По нашим данным, только во Владивостоке в акции «Весть Победы» приняли участие более 100 морских судов», - отметил Григорий Плотницкий.

Помимо морского транспорта гудки, несущие «Весть Победы», также подали поезда, автобусы, крупные промышленные предприятия. Их поддержали автомобилисты.

А вечером военные корабли и транспортные морские суда присоединятся к акции «Лучи Победы». В 21.50, перед праздничным салютом, который начнется в 22.00, суда в порту на 10 минут включат прожекторы.

Напомним, что сегодня, 24 июня, во Владивостоке состоялся Парад Победы. Из-за угрозы распространения коронавируса его проведение было перенесено с 9 мая на более поздний срок. Дата 24 июня была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году солдаты-победители прошли торжественным маршем по Красной Площади в Москве.

Приморье вместе со всей страной отдает дань памяти подвигу предков, выстоявших в кровопролитной войне, защитивших родную землю от врага и победивших фашизм. Одна из поправок к Конституции РФ предлагает закрепить нормы о сохранении исторической правды, почитании памяти предков и недопустимости умаления подвига народа при защите Отечества на уровне основного закона России.

"