Posted 24 июня 2020,, 06:47

Published 24 июня 2020,, 06:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Забота и помощь прописаны в законе: поправки в Конституцию поддерживаются обществом

Забота и помощь прописаны в законе: поправки в Конституцию поддерживаются обществом

24 июня 2020, 06:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Режим самоизоляции, ограничения которого понемногу снимаются в Приморском крае, труднее всего переносили люди пожилого возраста, особенно те, кто привык к активному образу жизни. Именно поэтому с таким энтузиазмом приморцы «серебряного возраста» восприняли возвращение в их жизнь такой акции, как «Летние вечера 50+».

Сезон летних танцевальных площадок для граждан в возрасте 50 лет и старше открылся в Черниговском районе. С учетом текущей эпидобстановки площадка будет работать в передвижном формате и даст концерты во дворах всех микрорайонов Черниговки. В этом году, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, специалисты Приморского центра социального обслуживания населения совместно с работниками районной культуры организовали работу площадки в передвижном формате.

На этот раз в развлекательной программе — только песни, однако пожилые приморцы с энтузиазмом отнеслись к концертам, которые можно послушать во дворе, даже не выходя из дома. Планируется, что мероприятия будет проходить на протяжении всего лета три раза в неделю.

В Приморье ежегодная танцевальная акция проходит уже четвертое лето. В прошлом году около 1,5 тысячи жителей края «серебряного» возраста приняли участие в «вечерах», которые с июня проводились более чем в 20 муниципалитетах края. Кроме того, для граждан старшего возраста в крае по-прежнему действуют различные клубы и кружки по интересам в режиме онлайн.

Забота о старшем поколении — один из тех государственных приоритетов, которые составили основу блока социальных поправок в Конституцию России.

«В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом», — также будет звучать часть 6 статьи 75.

«В Российской Федерации, в соответствии с федеральным законом, гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат», — так будет сформулирован текст новой редакции еще одного пункта той же статьи.

Кроме того, предусмотрены поправки о защите семьи и детей, гарантии благосостояния граждан, о размере МРОТ не ниже прожиточного минимума. Все эти поправки, будучи одобренными жителями России на голосовании 1 июля, станут основой изменений российского законодательства (ведь все правовые акты будут приведены в соответствие с новой редакцией Конституции), которые в итоге сделают наше общество, нашу страну еще более социально ориентированными.

Именно поэтому приморцы, участвующие в опросах общественного мнения, называют блок социальных поправок в Конституцию, одним из самых важных — наряду с такими системообразующими изменениями, как запрет на двойное гражданство для чиновников и депутатов, и защита исторической памяти.

"