Posted 24 июня 2022,, 07:57

Published 24 июня 2022,, 07:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Кузнецова: Демографические показатели Якутии выше средних по субъектам РФ

24 июня 2022, 07:57
Коэффициент рождаемости в Якутии обсудили участники VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». По этому показателю регион входит в тройку лидеров ДФО, заявила зампред Госдумы Федерального собрания России Анна Кузнецова.

Президент РФ Владимир Путин ранее выразил мнение о том, что демографическая ситуация в государстве — это вопрос его национальной безопасности. Уровень рождаемости в России снизился за последние пять лет практически на четверть, пишет yakutia-daily.ru.

Естественная убыль населения растет, однако численность многодетных семей выросла при этом на 25 процентов, констатировала Кузнецова.

«В качестве положительной тенденции отмечу Дальневосточный федеральный округ. Он имеет несколько демографических показателей, которые выше средних по России», — подчеркнула зампред Государственной думы РФ.

По ее словам, это четко свидетельствует о том, что у дальневосточных регионов очень большой потенциал. Однако нужно следовать дальше, отметила Кузнецова.

По словам экспертов, многодетной должна быть каждая вторая российская семья. Для достижения этой цели правительство принимает сегодня кардинальные меры, соразмерные наблюдаемому демографическому вызову.

Кузнецова акцентировала внимание на том, что для оказания поддержки семьям с детьми в России делают в настоящее время все возможное. Официальный представитель Госдумы заявила, что речь должна идти об удобной и доступной помощи, предоставляемой по принципу одного окна.

Кроме того, есть необходимость в позитивной информационной среде. Для реализации этой задачи должно быть задействовано максимальное количество ресурсов. В их числе — телевидение, радио, интернет, периодические массмедиа и даже баннеры на улицах российских городов.

«Когда я была в Якутии, мне было приятно видеть социальную рекламу, которая популяризирует ценности семьи, материнства, детства, отцовства», — подытожила Кузнецова.

"