Posted 24 июня 2022,, 10:12

Published 24 июня 2022,, 10:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Рыбальченко указал на важность демографического развития Приморского края

24 июня 2022, 10:12
Развитие Приморья и всего Дальневосточного округа лежит в плоскости интересов всей России. Такое мнение высказал руководитель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты (ОП РФ) Сергей Рыбальченко.

Официальный представитель ОП РФ выступил с соответствующим заявлением на пленарном заседании VII Всероссийской конференции по вопросам демографического развития дальневосточных и арктических территорий. Рыбальченко назвал Дальний Восток витриной наилучших демографических решений, подчеркнув, что этому есть подтверждения.

«Мы знаем хороший опыт повышения рождаемости в Сахалинской области, прекрасный опыт поддержки рождаемости в Республике Саха (Якутия), снижения смертности и повышения ожидаемой продолжительности жизни, — уточнил эксперт. — Знаем о мечте Якутии достичь населения более одного миллиона жителей и верим, что это будет так».

Рыбальченко акцентировал внимание на том, что участниками конференции стали представители не только всех субъектов Дальнего Востока, но 15 других российских регионов. На мероприятии собрались как органы власти, так и общественные организации. Это свидетельствует о том, что в эффективном развитии Дальнего Востока заинтересована вся страна, подчеркнул Рыбальченко.

В мероприятиях, запланированных организаторами VII Всероссийской конференции по вопросам демографического развития Дальнего Востока и Арктики, очно принимают участие в общей сложности 400 человек. В онлайн-формате работают при этом свыше тысячи участников.

Одна из главных целей конференции — подведение промежуточных итогов реализации масштабной Концепции демографической политики Дальнего Востока на срок до 2025 года, а также нацпроекта «Демография». В ходе мероприятий планируется проработка дополнительных инициатив, направленных на оказание поддержки семьям, воспитывающим детей. Участники конференции также продумают меры, которые необходимо принять для поддержания активного долголетия пожилых россиян.

С участием федеральных и региональных экспертов состоятся панельные сессии, стратегические сессии и другие мероприятия.

"