Posted 24 июня 2022,, 04:19

Published 24 июня 2022,, 04:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Запад перестал быть финансовым центром из-за санкций

24 июня 2022, 04:19
Блокирование золотовалютных запасов России в банках Европы явилось недобрым знаком для многих стран мира. Такое мнение высказал мультимиллиардер Рэй Далио.

Infox цитирует бизнесмена, который считает, что США, Великобритания и другие европейские страны некогда отлично зарабатывали на банковской сфере. Практически страны всего мира держали свои золотовалютные активы в банках Европы. Но сегодня эра масштабных прибылей закончилась.

После развязывания Западом экономической войны, направленной против РФ, одним из опрометчивых шагов стало блокирование активов России. При этом мировое сообщество наблюдало, как Запад нарушает общепринятые правила и нормы, лишая из-за политики отдельную страну финансовых накоплений.

По мнению Далио, после этого последовала понятная реакция других государств, которые начали поспешно сбрасывать гособлигации США. Многие опасаются, что в их отношении могут поступить также как и с РФ. Впереди - цепная реакция, за которой последует обрушение западного лидерства в банковской сфере. В перспективе ни США, ни Англия не смогут получать прежнюю прибыль от хранения активов других государств.

Таким образом, из-за антироссийских санкций Запад потерял финансовое доверие, что приведет его к потере центральной роли в данной сфере.

"