Posted 24 июля 2011,, 00:44

Published 24 июля 2011,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Каждый двадцатый россиянин вынужден работать во время отпуска

24 июля 2011, 00:44
Пахать за остальных приходится коллегам

ВЛАДИВОСТОК. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Положенный по закону ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудников становится настоящей проблемой для коллектива. Это показал опрос, проведенный на сайте JobList.Ru.

Обязанности 66% отпускников сваливают на их коллег. Пока один человек отдыхает, остальным приходится работать с повышенной нагрузкой. Правда, большинство относится к этому с пониманием и спокойно впрягается в чужую лямку. Но 23% работников стараются от дополнительных обязанностей увильнуть - своих дел и забот хватает. Тем не менее, девять из десяти сотрудников признались, что хотя бы в чем-то заменяли отправившегося на отдых коллег.
Еще 22% сотрудников оказались поистине незаменимыми. Свои функции им передать просто некому, пока такие люди отдыхают, их фронт работы стоит.
Еще хуже ситуация у 6% опрошенных - даже отправляясь в отпуск на солнечные Мальдивы, они вынуждены оставаться в курсе всех дел. Передать свою заботы им некому, а самоустраниться нельзя даже на время - это парализует жизнь компании или предприятия. Естественно, 68% ударников поневоле за время отпуска не могут отдохнуть.
Как отмечают эксперты, в целом все относятся к ситуации с пониманием. Только 13% работников настаивают, чтобы им платили повышенную зарплату за временное выполнение чужих должностных обязанностей, пишет «Комсомольская правда».

"