Posted 24 июля 2013,, 03:37

Published 24 июля 2013,, 03:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

25 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

24 июля 2013, 03:37
День под звездою Высоцкого

ВЛАДИВОСТОК. Музейно-выставочный комплекс Приморского Государственного Объединённого Музея имени В. К. Арсеньева приглашает вас на выставку «Сияние самоцветов». Выставка пройдёт по адресу: ул. Петра Великого, 6 с 25 июля по 4 августа. Открытие выставки: 25 июля в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля в рамках серии детских спортивных мероприятий «Эстафета здоровья» очередные старты пройдут на стадионе СШ № 61. Начало в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. Открытие памятника Владимиру Высоцкому во Владивостоке состоится 25 июля в 18 часов в Театральном сквере по адресу: ул. Светланская, 49. Приглашают всех поклонников творчества Владимира Семёновича.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 июля в 16.00 парусник «Паллада» покинет Камчатку. 72 студента морского вуза полуострова отправятся на практику в Китай и Корею.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25-30 июля первый фестиваль документальных фильмов о Владимире Высоцком пройдёт на Сахалине. Зрители увидят 12 фильмов о Высоцком. В основу некоторых работ легли кадры, прежде никогда не демонстрировавшиеся в России.

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 25 июля по народному календарю - Прокл Плакальщик.

С этого дня начинали выпадать большие росы. «На Прокла поле от росы промокло», — говорили крестьяне, торопясь убрать урожай до того, как он станет портиться от высокой влажности. Нужно было спешить и с заготовкой сена, ведь «проклова роса — сеногнойная». До Прокла надо было успеть «высушить сено грядушками и сложить в копнушки».

В то же время роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу поутру, умываться и протирать ею глаза. Говорили, что от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум — спокойным. Знахари считали росу, собранную в этот день, лучшим средством от бессонницы. Наши предки наделяли проклову росу мистическими свойствами — верили, что она «смывает» порчу и сглаз. По росе судили и о погоде на ближайшее время. Сильная роса и туман поутру предвещали ясные дни. Если же на Прокла не было росы ни на лугу, ни в низинах — это было верным признаком приближающегося ненастья.

25 июля 1889 года закончилось 5-дневное пребывание во Владивостоке китайской эскадры, в состав которой входили два броненосных корвета, две канонерских лодки, стальной крейсер и деревянный клипер. На всех судах эскадры в качестве инструкторов находились английские и немецкие офицеры.

25 июля 1894 года - начало японо-китайской войны. К этому времени русская эскадра в Тихом океане состояла из крейсеров первого ранга «Адмирал Нахимов», «Адмирал Корнилов» и «Рында»; крейсеров второго ранга «Разбойник», «Крейсер» и «Забияка»; канонерских лодок «Маньчжур», «Бобр», «Сивуч» и «Кореец»; миноносцев «Сунгари», «Уссури», «Янчихе» и «Сучена», миноносок № 77, 79 и 80.

25 июля 1908 года над Владивостоком разразился сильный ураган с ливнем, который натворил много бед; особенно пострадали районы Первой речки и Куперовой пади. Масса дождевой воды, хлынув по скатам гор, уничтожала встречавшиеся на её пути хозяйственные постройки, заборы и штабеля дров. Потоками воды унесено много домашней живности и птиц.

25 июля 1980 года умер Владимир Высоцкий. Власти вовсе хотели замолчать смерть кумира миллионов. Но Москва узнала печальную новость без всяких заметок утром 25 июля 1980 года (умер Высоцкий ночью), и люди стали приходить к культовому театральному подъезду Таганки с цветами. Хоронили Высоцкого 28 июля.

25 июля 1986 года во Владивосток с визитом прибыл генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв с супругой Раисой Максимовной.

1587- в Японии запрещено христианство, иезуитам велено в течение 20 дней покинуть страну.

1919 - советское правительство выступило с обращением, подготовленным Львом Караханом, к китайскому народу и правительствам Северного и Южного Китая, в котором предлагались отказ от всех привилегий и особых прав, полученных царским режимом в Китае, и проведение политики дружбы двух народов. Это было первое равноправное предложение Китаю от европейской державы, и оно нашло широкий отклик в стране, способствовало созданию коммунистической партии Китая. Позже был подписан договор между СССР и Китаем, а Карахан стал первым советским полпредом в Китае.

1965 - на фестивале в Ньюпорте Боб Дилан впервые вышел на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих исканий, освистали и согнали со сцены.

1984 - космонавт Светлана Савицкая первой из женщин вышла в открытый космос.

2000- сразу же после взлёта в парижском аэропорту загорелся и рухнул на землю сверхзвуковой пассажирский лайнер «Конкорд». Погибли 109 находившихся на его борту человек и четверо жильцов гостиницы, на которую рухнул пылающий самолёт.

"