Posted 24 июля 2013,, 02:52

Published 24 июля 2013,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Хабаровские общественники обеспокоены: алкоголизм продолжает молодеть

24 июля 2013, 02:52
Если девушка курила и выпивала, будучи беременной, то её ребенок либо родится физически или умственно неполноценным, либо вырастет преступником, считает детский омбудсмен Светлана Жукова

ХАБАРОВСК. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Каждый третий ребенок в возрасте от 13 до 15 лет еженедельно выпивает в среднем поллитра слабоалкогольных напитков. В возрасте 16-17 лет выпивается 1-1,5 литра, и это почти половина нашей молодежи. А в возрасте 17-18 лет выпивается уже около двух литров алкогольных напитков, и это 53,8 процента населения данного возраста. Такую статистику привела уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Светлана Жукова, выступая на заседании консультативного совета общественных организаций при региональном отделении партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба реготделения.

«К тридцати годам такие люди уже имеют смертельные заболевания, тромбы в сердце, печени, поджелудочной железе и мутацию ДНК. Причем «выпить» считают нормой и вполне закономерным явлением. А между тем алкоголь формирует и будущую программу на жизнь ещё нерождённых детей. По статистике, если девушка курила и выпивала, будучи беременной, то её ребёнок либо родится физически или умственно неполноценным, либо вырастет преступником. Так, лишь у двух процентов непьющих матерей рождаются неполноценные дети. В 4,5 раза чаще данная проблема возникает у так называемых умеренно пьющих матерей. У детей, чьи матери пили, показатель отклонения от нормы поднялся до 74 процентов. Врачами зафиксированы случаи, когда в возрасте 10 лет у детей уже есть стойкая зависимость к табакокурению и алкоголю», - с тревогой отметила Светлана Жукова.

Её поддержал активист общественной организации «Здоровое поколение» Константин Максимов. Он предложил проводить встречи с детьми в учебных заведениях, с младших классов убеждать ребят, что в алкоголизме нет ничего привлекательного. Кроме того, сформировать систему по профилактике употребления алкоголя среди молодежи и подростков. Совместно со средствами массовой информации постоянно вести пропаганду здорового образа жизни.

Представители органов внутренних дел Хабаровского края предложили совместно с общественностью и молодёжными движениями проводить рейды по контролю над детским алкоголизмом и наркоманией, пресечению пьянства взрослого населения, организовывать работу медвытрезвителей, создавать народные дружины и проводить «горячие линии» по информации населения о принимаемых мерах к нарушителям общественного порядка.

Председатели советов многоквартирных домов считают, что необходимо проводить работу со своими соседями – выявлять неблагополучные семьи и «воспитывать» их совместными усилиями. Помимо этого для полного исключения пьянства на набережной реки Амур объявить эту территорию памятником архитектуры или природы. Подобным образом поступить с парком «Северный». Все предложения по решению злободневной проблемы будут направлены в Законодательную думу края, в краевое правительство, а также в соответствующие министерства и ведомства.

Фото пресс-службы реготделения партии «Единая Россия»

"