Posted 24 июля 2013,, 00:43

Published 24 июля 2013,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Магаданэнерго: хищение электроэнергии чревато лишением свободы

24 июля 2013, 00:43
Специалисты отмечают – пик нелегальных подключений к энергосетям приходится как раз на летние месяцы

МАГАДАН. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники ОАО «Магаданэнерго» провели очередной рейд по безучётному потреблению электроэнергии. Незаконных абонентов выявляли среди жителей посёлка Стекольный Хасынского района. В ходе проверки частного сектора специалисты обнаружили 5 фактов хищения и составили акты о безучётном потреблении электроэнергии на сумму более 260 тысяч рублей.

С началом лета самовольное подключение к электрическим сетям становится одной из самых серьёзных проблем энергетиков. Во время дачного сезона именно в частном секторе за последний месяц было похищено почти 90 % поставляемого электричества. Находчивые собственники идут на любые ухищрения. Так, по улице Заводской в доме № 9 энерговор, чтобы «подключиться» к электрическим сетям, соединил кабель с проводами с помощью вил. По словам энергетиков, такая замысловатая конструкция может стать причиной серьёзной аварии.

«К сожалению, в представлении граждан хищение электрической энергии – это не такой уж серьёзный проступок, - говорит электромонтёр Стекольненского участка филиала «Магаданэнергосбыт» Станислав Войтеховский. – В итоге страдают добросовестные потребители, ведь несанкционированные подключения к электрическим сетям являются причиной снижения качества электроэнергии. Кроме того, такие незаконные действия могут стать причиной перепада напряжения в сети. Отсюда тусклый свет в доме и, как следствие, выход из строя бытовой техники, возникновение пожаров».

В соответствии с законом, за самовольное подключение к электрическим сетям недобросовестных абонентов могут наказать штрафом в размере до 100 тысяч рублей. Также к нарушителям может применяться такая мера наказания, как исправительные работы сроком до одного года, арест до четырех месяцев или лишение свободы на срок до пяти лет. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Магаданэнерго».

Фото: informc.ru

"