Posted 24 июля 2013,, 01:30

Published 24 июля 2013,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

На Колыме неработающие инвалиды смогут летать без подтверждения

24 июля 2013, 01:30
Предъявлять путевку на лечение теперь не потребуется

МАГАДАН. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Проект закона, предусматривающий неработающим инвалидам право на бесплатный авиаперелёт к месту отдыха и обратно без предъявления подтверждающих документов, рассмотрели депутаты Магаданской областной думы. Как сообщает пресс-служба администрации региона, с законодательной инициативой выступил исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.
Как пояснила начальник регионального департамента социальной поддержки Наталья Хребтова, неработающие инвалиды на Колыме имеют право на бесплатный проезд в центральные регионы России только при наличии путёвки на санаторно-курортное лечение, приобретённой за счет Фонда социального страхования. «В случае отсутствия путевки авиабилеты им приходится приобретать за свой счет. Это снижает возможность людей с ограниченными физическими возможностями выезжать на отдых», - рассказала Наталья Хребтова.
И. о. губернатора напомнил, что вопрос оплаты проезда за счёт бюджета в данном случае не урегулирован в федеральном законодательстве. Поэтому, по словам Владимира Печеного, назрела необходимость восполнить этот правовой пробел на региональном уровне.
«У неработающих инвалидов будет право на бесплатные авиабилеты к месту отдыха и обратно раз в два года, как и у всех колымчан, даже при отсутствии путёвки на лечение. Данная норма рассчитана, в первую очередь, на семьи, в которых воспитывают детей–инвалидов», - сообщил глава территории.
Фото: РИА "Восток-Медиа"

"