Posted 23 июля 2013,, 22:25

Published 23 июля 2013,, 22:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На "Палладе" с "Алыми парусами"

23 июля 2013, 22:25
Четверо юнг из Комсомольска-на-Амуре отправятся в большое плавание

ХАБАРОВСК, 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА. — Сегодня стартует ежегодная учебная практика юнг, в которой примут участие представители Хабаровского края из клуба юных моряков «Алые паруса» им. Г.И. Невельского.

Как рассказали РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого Минобрнауки, в путешествии примут четверо ребят из Комсомольска-на-Амуре. Вместе с другими дальневосточниками они покинут сегодня порт Петропавловска-Камчатского. В пути их ждут остановки в южнокорейском городе Пусан и китайском Даляне. Там будут организованы торжественные мероприятия: встречи с официальными делегациями государств, общение со сверстниками. Плавание завершится 5 сентября во Владивостоке, а на следующий день юнг ждут в Хабаровске.

Участниками путешествия станут будущие юнги из ряда регионов страны, которые выйдут в море на учебных судах «Крузенштерн», «Мир», «Надежда» и других. Дальневосточники отправятся в плавание на трехмачтовом парусном фрегате «Паллада». Это единственное судно на Дальнем Востоке, на котором проходят практику юнги морских клубов.

В течение полутора месяцев юные моряки пройдут теоретическую и практическую подготовку, изучат устройство судна и его систем, правила их технической эксплуатации, освоят парусное вооружение и основы парусного дела. На практических занятиях юнги научатся определять компасный курс, нести сигнальную вахту, швартовать судно и ставить его на якорь.

По итогам практики ребята смогут стать инструкторами в своем клубе, а также получат возможность пройти срочную воинскую службу во флоте.

Фото: liveinternet.ru

"