Posted 24 июля 2013,, 01:10

Published 24 июля 2013,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Осетровую икру из Хабаровского края не пустили на запад России

24 июля 2013, 01:10
Деликатес незаконно добывали в Николаевском районе

ХАБАРОВСК. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае перекрыт канал поставки осетровой икры в западные регионы страны. Помимо партии подготовленного к транспортировке деликатеса полицейские изъяли орудия браконьерского лова, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ДФО.

Стражи порядка узнали, что в Николаевском районе несколько местных жителей ищут покупателя на партию незаконно добытой икры. Но установить их личности оказалось делом весьма непростым. Браконьеры действовали осторожно. У оперативников были данные, что икру они планировали сбывать небольшими партиями через проверенных лиц. Наконец, в поле зрения полицейских попал житель Николаевска-на-Амуре 1982 года рождения. Этот молодой человек нигде не работал. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабежи, причинение вреда здоровью.


Его задержали с поличным во дворе одного из жилых домов в центре города. Перед этим он продал 15 прозрачных пластиковых контейнеров с икрой. Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по Хабаровскому краю сделали заключение, что в контейнерах находится почти семь килограммов икры осетровых видов рыб.


Кроме того, использовав полученную информацию о возможных сообщниках задержанного, полицейские при поддержке бойцов СОБР дальневосточного главка провели серию рейдов по предполагаемым местам нелегального рыбного промысла. Вблизи так называемых станов, где местные жители занимаются ловом рыбы, обнаружены и изъяты более полукилометра установленных браконьерских сетей, предназначенных для промышленного вылова осетровых видов рыб. Ущерб, который был нанесён экологии Амура, подсчитывается. Возбуждено уголовное дело.


Запрет на промышленную добычу осетровых в реке Амур и лимане действует с 1984 года. С этого времени вылов ведётся только в контрольных (научных) целях и в целях воспроизводства популяции. За шесть месяцев текущего года на Дальнем Востоке выявлены 246 преступлений, связанных с незаконной добычей, переработкой и реализацией водных биологических ресурсов. Окончены расследования по 163 уголовным делам, 142 — направлены в суд. К уголовной ответственности привлечены 239 человек. Сумма материального ущерба, причинённого экономике государства, составляет более 182 миллионов рублей.


Фото пресс-службы ГУВД ДВФО

"