Posted 23 июля 2013,, 23:22

Published 23 июля 2013,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Среда станет доступнее за счет краевых и федеральных средств

23 июля 2013, 23:22
Барьеры для инвалидов в этом году исчезнут в образовательных учреждениях, центрах занятости, домах престарелых и других объектах социальной сферы.

ХАБАРОВСК. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА. — В этом году более 30 учреждений Хабаровского края станут доступнее для людей с ограниченными возможностями. Барьеры для инвалидов исчезнут в рамках реализации краевой целевой программы «Доступная среда». В настоящее время в регионе насчитывается 232 объекта, подлежащих оборудованию спецсредствами для инвалидов.

Как рассказала РИА «Восток-Медиа» начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов минсоцзащиты края Тамара Повх, среди учреждений, подлежащих обустройству, Центры занятости населения Хабаровского, Бикинского, Комсомольского районов, а также района имени Лазо. Также станут доступнее 15 образовательных учреждений края, Хабаровская краевая библиотека для слепых, Дальневосточная государственная научная библиотека(здание на улице Тургенева в Хабаровске), здания Краевого киноциркового объединения, Хабаровская детско-юношеская спортивно-адаптивная школа, Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов №2 и другие объекты социальной сферы.

«В крае около 10 тысяч различных госучреждений культуры, здравоохранения, социального обслуживания, в которых необходимо создать условия безбарьерной среды для инвалидов, — отметила начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов минсоцзащиты края Тамара Повх. — Но обеспечить такое количество зданий за короткий промежуток времени мы не в состоянии. Поэтому были выбраны приоритетные объекты, оборудованием которых мы будем заниматься на протяжении трех лет действия программы «Доступная среда».

Тамара Повх сообщила, что общая сумма выделяемых под программу краевых средств сегодня превышает 300 миллионов рублей. Видя усилия местных властей по ее внедрению, федеральный центр включил Хабаровский край в перечень субъектов (всего их 12), которым будет оказана дополнительная финансовая помощь. В этом году она составит почти 60 миллионов рублей. А в 2014 году регион надеется получить уже не менее 150 миллионов.

Фото: zhkhacker.ru

"