Posted 24 июля 2013,, 02:50

Published 24 июля 2013,, 02:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В ЕАО сокращается безработица среди инвалидов

24 июля 2013, 02:50
Трудоустройству способствует областная целевая программа

БИРОБИДЖАН. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В управлении трудовой занятости населения правительства ЕАО подвели итоги реализации областной целевой программы "Содействие занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на рынке труда ЕАО" на 2013-2015 годы за шесть месяцев текущего года. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В феврале этого года между правительством ЕАО и Рострудом было заключено соглашение о предоставлении в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджету автономии на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъекта РФ. Так, на выполнение мероприятия "Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованных (оснащённых) для них рабочих местах" предусмотрено субсидий из федерального бюджета в размере 1006,2 тысячи рублей и 65,8 тысячи рублей из областной казны. По состоянию на 1 июля на эти цели освоено 80,9 процента поступивших средств первого транша.

Центрами занятости населения в муниципалитетах ЕАО организовано взаимодействие с работодателями, в результате которого из 16 субсидируемых рабочих мест, планируемых в 2013 году, оборудовано 9, трудоустроено на них 9 инвалидов, состоящих на учёте в ЦЗН. К примеру, в Биробиджане оборудованы рабочие места ведущего дискотеки и помощника слесаря, в Ленинском районе – сторожа и администратора, в Облученском – машиниста насосных установок и медицинского регистратора, в Октябрьском – бухгалтера и заведующего складом, в Смидовичском районе – продавца.

Для повышения возможностей безработных инвалидов в поисках оплачиваемой работы (доходного занятия) в рамках программы дополнительно предусматриваются средства областного бюджета в размере около 110 тысяч рублей на организацию профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации шести безработных инвалидов по профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда. Такая возможность в первом полугодии была предоставлена четырём безработным инвалидам. Они будут работать операторами компьютерных программ и бухгалтерами.

"