Posted 24 июля 2013,, 00:52

Published 24 июля 2013,, 00:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

ЗАТО без права собственности

24 июля 2013, 00:52
Многодетные семьи не могут получить земельные участки в закрытых поселениях

ХАБАРОВСК. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Многодетные семьи Приморья и Приамурья не могут получить в собственность земли в закрытых поселениях, несмотря на то, что проживают там, сообщает пресс-служба дальневосточного полпреда.

По данным мониторинга Минвостокразвития России, на территории Дальневосточного федерального округа проживают 46 тыс. 677 многодетных семей. При этом 32 тыс. 841 подали заявки на бесплатное предоставление в собственность земельного участка. Им выделено 5 тыс. 315 земельных участков, или 16 % от общего числа очередников.

В частности, многодетные граждане, проживающие в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) Приморского края и Амурской области столкнулись с проблемой, что не могут воспользоваться своим законным правом на получение земельных участков в собственность по месту проживания. Территории в границах ЗАТО относятся к землям, ограниченным в обороте, поэтому многодетным гражданам их предоставляют только на правах аренды.

Специфика территорий ЗАТО значительно ограничивает и перечень лиц, имеющих право совершать сделки с недвижимостью. Жителям этих населённых пунктов невыгодно иметь собственность в границах ЗАТО из-за возможных трудностей при её реализации.

В то же время законом Камчатского края не установлено ограничений в предоставлении многодетным семьям, проживающим в ЗАТО, земельных участков. Они могут получить земельный надел в любом населённом пункте субъекта.

Минвостокразвития России направило в органы исполнительной власти Приморского края и Амурской области рекомендации о внесении изменений в законы субъектов, чтобы дать возможность многодетным гражданам, проживающим на территории ЗАТО, получить земельные участки в собственность в других населённых пунктах субъекта РФ без ограничения, либо определить конкретные населённые пункты, в которых земельные участки могут предоставляться.

На Дальнем Востоке в ЗАТО проживают 448 многодетных семей, из них заявки на получение бесплатных земельных участков подали 127 граждан, им предоставлено лишь 16 участков.

Фото tlt.ru

"