Posted 24 июля 2014,, 03:21

Published 24 июля 2014,, 03:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские дети отправились в один из лучших лагерей Крыма

24 июля 2014, 03:21
Среди 350 ребят сироты и жертвы прошлогоднего наводнения

Чартерный рейс Хабаровск − Симферополь сегодня, 24 июля, отправится из аэропорта дальневосточной столицы в Крым. На борту самолёта больше 360 детей из разных уголков региона. Уже через 10 часов их летние каникулы начнутся в одном из лучших лагерей полуострова. В чемоданах и сумках всё для отдыха.



«Я начала собираться за 3 дня до поездки. Еду в жару. Взяла море футболок. От каникул ожидаю чего-то яркого, буду загорать на пляже. Хочу съездить на экскурсии, город узнать», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Анастасия Кулик.



У кого-то из ребят волнение от первого полёта на самолёте, у других — предвкушение морского отдыха. Близнецы Люда и Женя Афинины из Бикина со своим другом Даниилом Черноусом очень обрадовались, когда узнали, что летят в Крым. Теперь друзья гадают, что будут делать в первый день своего отдыха.



Путёвки для детей полностью оплатили из федеральной казны. На это ушло 27 миллионов рублей. Родителям необходимо было только оплатить поездку своих детей до краевого центра.



«Всего в Крым отправляются 364 ребёнка. 114 из них сироты, остальные дети из семей, которые пострадали от прошлогоднего наводнения. Мы для них специально выбирали лагерь с такими условиями, которые нас устраивают. Туда летал наш представитель, из нескольких предложенных нам вариантов мы выбрали пансионат «Береговой». Важно было, чтобы отдых был безопасный, насыщенный, интересный, чтобы море было в доступности. Руководство лагеря пошло на все наши условия. Они даже приняли нашу программу работы с детьми, такую, как в лучшем лагере нашего края «Созвездие». Специально для нас нанимали педагогический состав и обучали их по нашим требованиям», — рассказала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.



Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», она отметила, что изначально на край выделили квоту на 164 места, но потом это число увеличилось ещё на 200 человек. В дороге ребят сопровождают 34 педагога. Назад дети вернутся 14 августа.



Как сообщало агентство, дети должны были вылететь на отдых ещё 17 июля, но из-за недоговорённости с авиаперевозчиком сроки пришлось перенести. Это не первый раз, когда школьники Хабаровского края массово отдыхают у Чёрного моря. В прошлом году вместе с детьми из пострадавших от масштабного паводка регионов Дальнего Востока они отдыхали в Краснодарском крае.

"