Posted 24 июля 2014,, 06:11

Published 24 июля 2014,, 06:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Росимущество снизило стоимость аукционных лотов ДВФУ

24 июля 2014, 06:11
Государственная экспертиза оценила 55 объектов университета в 1,5 миллиарда рублей

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) оценило 55 объектов ДВФУ, предназначенных для продажи, ниже, чем специалисты БТИ. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», университет заключил контракт с международной компанией EY на услуги по реализации объектов недвижимости. Специалисты компании уже провели осмотр зданий, экспертизу и составили подробный план, после чего документы были отправлены на согласование в Росимущество. Сегодня на пресс-конференции, которая прошла в ДВФУ, прозвучало, что заявленная минимальная стоимость лотов, по подсчётам специалистов БТИ, составила 2 миллиарда рублей, а государственная экспертиза снизила планку до 1,5 миллионов рублей.

В беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» специалисты EY поделились, что разницу в цене можно отыграть на аукционе. По прогнозам экспертов, представленные к продаже здания и земельные участки ДВФУ будут иметь большой спрос на приморском рынке. Многие инвесторы уже сейчас проявили интерес к выставленным на торги объектам, хотя первый электронный аукцион пройдёт 11 сентября. Базово электронные торги длятся час, после этого специалисты оценивают результаты и возможность продления или закрытия торгов. Торги продлеваются до того момента, пока не будет определена достойная цена, по которой будет отчуждаться объект. По словам экспертов, исход торгов и максимальную выгоду предугадать сложно, иногда стартовая цена растёт в несколько раз, а иногда, наоборот, может снизиться в случае невостребованности лота.

Согласно контракту ДВФУ с компанией EY, она оказывает университету полный спектр услуг по организации торгов, сопровождению сделок и маркетингу. Штат её специалистов насчитывает 153 тысячи человек в мире, в России открыто 20 офисов, в которых трудятся 4600 работников. Продавца зданий выбирали также посредством открытого аукциона. Сейчас усилия специалистов направлены на привлечение инвесторов, для этого запланирован ряд маркетинговых мероприятий, они пройдут с участием федеральных организаций. Также эксперты параллельно занимаются согласованием документов по продаже и подготовкой необходимой документации для следующих лотов.


"