Posted 24 июля 2014,, 03:50

Published 24 июля 2014,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Владивостокские архитекторы презентуют городские модули для пикников

24 июля 2014, 03:50
Семейная пара победила в конкурсе на создание концепции

26 июля в 11:00 в Центре современного искусства «Заря» семейная пара архитекторов из Владивостока Анна и Евгений Бурлака презентуют проект модуля для городских пикников, с которым они победили в архитектурном конкурсе. Молодые люди предлагают компактную конструкцию для оснащения площадки городского пространства любого размера.

В связи с изменениями в образе жизни и ростом социокультурной активности горожан перед Владивостоком, как и перед другими современными городами, встаёт задача функциональной трансформации общественного пространства. Проект, разработанный Анной и Евгением, способен стать катализатором коммуникационной активности на территории городских публичных зон – их модули можно с комфортом использовать для проведения пикников с видом на море, кофе-брейков, работы с ноутбуком, чтения, общения с друзьями или романтических встреч.

Модуль размером 2,2х1,6 метра весит 120 килограмм и обеспечивает два посадочных места и два места для комфортного размещения за столом. Все параметры модуля соответствуют требованиям эргономики и обеспечивают лёгкую стыковку всех составных частей. Наличие трёх и более конструкций на одной площадке позволяют воплощать множество вариантов комбинации модулей в зависимости от типа, назначения и размера общественной зоны. Конструкции можно использовать для встреч с друзьями, кофе-брейков, пикников, работы за ноутбуком, романтических свиданий или чтения книг.

На встрече победители конкурса на создание архитектурно-функциональной концепции модуля для городских пикников расскажут также о своих взглядах на урбанистику. К беседе присоединятся другие участники конкурса - архитекторы творческого объединения SKAMEYKA architects. В центре желающие смогут ознакомиться с работами других финалистов.

Двухэтапный конкурс на поиск универсального решения мобильной малой формы для общественных пространств Владивостока стартовал в марте этого года. Участвовать могли как отдельные люди, так и сообщества архитекторов. В финал вышли работы Анны и Евгения Бурлака, молодёжной архитектурной группы L-ось (Полина Вавринчук, Надежда Сидорина, Александра Якушенко, Василий Портнягин), Андрея Шишигина, Юлии Бочкарниковой, Кирилла Романова, Алины Жуковой, Анастасии Калашниковой, Ольги Щёголевой и Екатерины Юрченко.

"