Posted 24 июля 2014,, 02:22

Published 24 июля 2014,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Житель Владивостока подхватил на Шаморе лептоспироз

24 июля 2014, 02:22
Случаи этой опасной болезни в крае регистрируются ежегодно

Мужчина из Владивостока подхватил лептоспироз, отдыхая на Шаморе. За шесть месяцев этого года медики зафиксировали уже два случая опасного заболевания. Второй мужчина заразился от крыс в гостинице Таиланда.

В прошлом году медики зафиксировали три случая заражения инфекцией. В одном случае диагноз был выставлен посмертно - житель Владивостока подхватил лептоспироз от своей собаки и умер. В ещё одном случае инфицирование произошло на пасеке в Ханкайском районе, возможно, от контакта с собаками, в третьем случае житель Артёма заразился либо от живущих в подвале его дома грызунов, либо также от своего домашнего любимца.

Лептоспироз – инфекционное заболевание, переносчиком которого являются животные, как дикие, так и домашние. Инфицированные животные выделяют возбудителей во внешнюю среду, заражая воду открытых водоёмов и почву. В организм человека зараза может проникнуть через повреждения кожных покровов, причём даже невидимые, а также через слизистые оболочки рта, носа и глаз.

Основной путь передачи инфекции - водный, также возможен контактный и пищевой. Заражение человека может происходить через воду пресных водоёмов при купании и питье воды, при употреблении заражённых продуктов, при разделке мяса. Проникая через кожу или слизистые оболочки в кровь, лептоспиры поражают печень, селезёнку, лёгкие, почки и центральную нервную систему.

В местностях, где регистрируются заболевания лептоспирозом животных, не рекомендуется купание в водоёмах с непроточной водой. Пить и мыть фрукты можно только кипячёной водой, еду и воду необходимо защищать от контакта с грызунами. Кроме того, необходимо вакцинировать против лептоспироза домашних животных.

Лептоспирозу свойственна летне-осенняя сезонность, но у людей, контактирующих с животными, болезнь может возникнуть в любое время года.

Инфекция в организме человека проявляется в течение 4-14 дней и протекает в различных формах. У больного поднимается температура, которая держится несколько дней. Появляются боли в голове и мышцах, жгучая боль кожи, может появиться сыпь. Лицо, шея и плечи опухают и краснеют, а кожа и глаза желтеют. Из носа течёт кровь. В случае заражения могут возникнуть серьёзные осложнения от пневмонии до почечно-печёночной недостаточности и менингита.

Это заболевание является одним из самых опасных среди общих для людей и животных. Однако от человека к человеку оно не передаётся.

"