Posted 23 июля 2014,, 23:21

Published 23 июля 2014,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Жители трёх приморских городов получили квитанции с пенёй

23 июля 2014, 23:21
Штраф начисляется ежемесячно за каждый просроченный день оплаты

Жители Артёма, Владивостока и Партизанска в этом месяце получили квитанции за горячую воду и отопление с начисленной суммой пени. Штраф за неуплату начисляется с 10-го числа следующего месяца, именно до этого дня потребители должны оплатить счета за текущий месяц.

Данное требование прописано законодательством. Если человек не вносит деньги за коммунальные услуги вовремя, то за каждый день просрочки необходимо заплатить 1/300 от процентной ставки рефинансирования, установленной Центробанком.

Заместитель директора филиала «Приморская генерация «ДГК» Валерий Червонный уточняет, что потребителям лучше платить по счетам вовремя, ведь чем больше долг, тем больше в итоге будет пеня. Он также проинформировал потребителей, что для должников есть особая услуга, которую можно оформить в любом абонентском отделе филиала, – реструктуризация. В этом случае человек заключает договор с энергетиками и оплачивает свою задолженность поэтапно. При этом пеня на непогашенную сумму не начисляется. Всего во Владивостоке 4 отдела, по одному также находятся на острове Русском и в посёлке Трудовое. Сумму начисленной пени можно посмотреть на квитанции или узнать в отделе филиала.

"