Posted 24 июля 2015,, 01:38

Published 24 июля 2015,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Дальневосточники должны энергетикам 6 миллиардов

24 июля 2015, 01:38
Две трети из них недоплатило население
Сюжет
ДГК

Дальневосточная генерирующая компания (АО «ДГК», входит в холдинг «РАО ЭС Востока») подвела итоги теплосбытовой деятельности за первое полугодие 2015 года. С начала года общий долг населения и юридических лиц Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев, юга Республики Саха (Якутия) за горячую воду и центральное отопление вырос на 47,7 миллиона рублей. На сегодняшний день задолженность потребителей перед компанией составляет 6 миллиардов рублей.

Доля физических лиц в структуре общей дебиторской задолженности потребителей теплоэнергии составляет 74 % – около 4,5 миллиарда рублей. Самая большая задолженность за тепло у потребителей Хабаровского края – 2,8 миллиарда рублей, в Приморском крае – 1,2 миллиарда рублей, в Амурской области – 25,4 миллиона рублей, потребители должны Нерюнгринской ГРЭС более 385 миллионов рублей, потребители ЛуТЭКа не оплатили услуги почти на 18,3 миллиона рублей.

Не доплатили значительные суммы за потреблённую энергию крупные потребители: в Хабаровском крае это ОАО «Амурский судостроительный завод» (25,9 миллиона рублей), ЗАО «Хабаровский бройлер» (6,7 миллиона рублей), в Якутии – ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» (0,8 миллиона рублей), «РБ» (1,9 миллиона рублей), в Амурской области – ОАО «Буреягэсстрой» (0,3 миллиона рублей), ОАО «АКС» (более 600 миллионов рублей), в Приморье – ОАО «Славянка» (62,3 миллиона рублей).

«Чтобы остановить тенденцию роста задолженности населения и юридических лиц, мы усилили деятельность по воздействию на неплательщиков. Помимо традиционной плановой работы с июня стартовала программа экстренных мер по взысканию дебиторской задолженности, которая включается в себя целый комплекс предусмотренных российским законодательством способов воздействия – от заключения соглашений о выплате долга в рассрочку и претензионно-исковой работы до самых непопулярных. Для физических лиц это арест имущества и автомобилей, банковских счетов, наложение запрета на выезд за границу, отключение от горячей воды и даже выселение для жильцов неприватизированных квартир, а для юридических лиц – введение ограничения и отключение тепловой энергии и начисления штрафных санкций. Благодаря этому нам удалось дополнительно вернуть более 118 миллионов рублей. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем», – отметил заместитель генерального директора АО «ДГК» Дмитрий Богдагновский.

Всего по долгам потребителей за I полугодие 2015 года юристы АО «ДГК» предъявили 40 662 судебных иска на 2,2 миллиарда рублей основного долга и на 55,5 миллиона штрафных санкций. Погашено по претензиям и искам на стадии судебного разбирательства до выдачи исполнительного листа более 805 миллионов рублей.

За этот же период по уже полученным исполнительным листам физические и юридические лица оплатили 265 миллионов рублей основного долга, возместили энергокомпании судебные издержки почти на 12 миллионов рублей и погасили штрафные санкции более чем на 28 миллионов. рублей. Одна из самых эффективных мер по воздействию на неплательщиков – рейды судебных приставов совместно с представителями АО «ДГК» по месту проживания должников – помогла энергетикам вернуть более 44 миллионов рублей. На 1,4 миллиона рублей заключено соглашений о реструктуризации долга, составлено более 1 000 арестов имущества общей стоимостью более 10 миллионов рублей.

"