Posted 24 июля 2015,, 03:59

Published 24 июля 2015,, 03:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Депутаты Хабаровского края рассмотрят проект о стройках без разрешения

24 июля 2015, 03:59
Единственная поправка коснулась сетей газоснабжения

Законодательная Дума Хабаровского края рассмотрит во втором чтении проект регионального закона, по которому при отдельных случаях строителям не будет требоваться получение дополнительного разрешения на легальное возведение объектов. Как писало РИА «Восток-Медиа», документ уже прошёл первое чтение в региональном парламенте, получив до этого одобрение членов думского комитета.

Если законопроект будет принят, он позволит осуществлять строительство и реконструкцию без получения разрешения на строительство следующих сооружений: сети инженерно-технического обеспечения основного объекта капитального строительства, антенно-мачтовых сооружений связи высотой до 50 метров включительно вне границ населённых пунктов, внутриквартальных и вдольтрассовых проездов.

В настоящее время все эти объекты требуют получения разрешения на строительство и оформление прав на земельный участок. Это значительно увеличивает сроки строительства и ввода в эксплуатацию объекта основного назначения.

В процессе обсуждения законопроекта перед вторым чтением поступила всего одна поправка, касающаяся изменения параметров давления для сетей газоснабжения, чтобы для их строительства также не требовалось получение разрешения. В результате члены постоянного комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Законодательной Думы единогласно решили рекомендовать парламентариям рассмотреть проект по втором чтении.

"