Posted 24 июля 2015,, 06:57

Published 24 июля 2015,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Из Магадана в Оху начали тянуть оптоволоконный кабель

24 июля 2015, 06:57
Линия связи в 2 тысячи километров соединит Сахалин, Магадан и Камчатку

Сегодня началась прокладка первой очереди глубоководного волоконно-оптического кабеля Магадан — Оха. Как сообщила пресс-служба «Ростелекома», первую ветку кабеля протянут на остров к сентябрю. Подводная часть линии выйдет на магаданский берег в районе Тауйской губы у посёлка Ола. Прокладку второй очереди Оха — Усть-Большерецк планируется завершить до декабря 2015 года.

«Прокладка ВОЛС с учётом погодных условий ведётся в срок. Судно может проводить отдельные работы даже в штормовую погоду — до 10 баллов», — рассказал директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексей Сапунов.

На сегодняшний день успешно проведены общественные слушания в трёх регионах (Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях), завершено обследование прибрежных участков. Проект прошёл государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение от экспертной комиссии Росприроднадзора. В конце июня 2015 года получено разрешение на проведение работ по морской части.

Параллельно с подводными работами «Ростелеком» ведёт подготовку телекоммуникационной инфраструктуры к приходу ПВОЛС.

С прибрежных участков в районе города Охи на севере Сахалина, посёлка Усть-Большерецк в Камчатском крае и посёлка Ола в Магаданской области выполнено горизонтально-управляемое бурение основных скважин, которые позволят связать морскую и наземные части магистральной линии.

В Магадане и Петропавловске-Камчатском ведутся работы по подготовке внутригородской инфраструктуры к приходу подводной линии: устаревшие медные кабели заменяются оптическими линиями связи по технологии MetroEthernet.

Новая подводная ВОЛС свяжет Сахалин с Магаданской областью и Камчатским краем. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяжённость линий связи составит около 2 тыс. километров, максимальная пропускная способность системы — 400 гигабит в секунду на каждое направление, с возможностью расширения до 8 террабит в секунду.

До конца 2015 года компания планирует выполнить необходимое строительство и подводной, и наземной частей линии Камчатка — Сахалин — Магадан. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.

"