Posted 24 июля 2015,, 05:16

Published 24 июля 2015,, 05:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

При создании ТОРа "Комсомольск" учтут социальные аспекты

24 июля 2015, 05:16
В городе должны построить жильё для работников предприятий-резидентов, детсад, школу и спорткомплекс

Уже на следующей неделе в Комсомольске-на-Амуре назначили подписание соглашения о создании ТОРа «Комсомольск», и в преддверии этого события его участники обсудили детали документа, под которым подпишутся глава Минвостокразвития Александр Галушка, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов и глава Амурска Борис Редькин.

«Текст соглашения по ТОР «Комсомольск» готов, но в нём должен появиться специфический пункт, формирующий обязательства сторон по привлечению инвестиций, которые ускоряют социально-экономическое развитие Комсомольска-на-Амуре», — сказал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин.

По сообщению пресс-службы Минвостокразвития, в рамках реализации проектов по созданию производств резидентов ТОРа «Комсомольск» в городе должны появиться социальные объекты, такие как жильё для работников, детский сад, школа и спортивный комплекс.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», на первые объекты инфраструктуры ТОРа «Комсомольск» уйдёт 6,1 миллиарда рублей. Желающих инвестировать в территории опережающего развития становится больше. Войти туда проявила желание компания из Воронежа с проектом по строительству самолётов для малой авиации. Инвестиции на первом этапе могут составить 1 миллиард рублей, число рабочих мест — больше 150.

Якорными инвесторами являются ООО "Эпсилон-2" (производство деталей для воздушных судов из стальных, алюминиевых и титановых сплавов методами механической обработки); ООО "Комсомольский мясокомбинат" (строительство мясокомбината по переработке молока, мяса птицы, производства консервов из мяса, мяса птицы, сыра); ПАО "Дальэнергомаш" (создание комплекса по производству инновационного кранового, станкостроительного, энергетического, литейного оборудования); ЗАО MTE Финанс (производство деталей для воздушных судов); ООО "Амурская лесопромышленная компания" (развитие центра глубокой переработки древесины на основе производства шпона и пиломатериалов, производство топливных пеллет).

"