Posted 24 июля 2015,, 03:02

Published 24 июля 2015,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хасанском районе в разгар лета торгуют сомнительными морепродуктами

24 июля 2015, 03:02
Россельхознадзор предупреждает "понаехавших" отдыхающих об опасности употребления деликатесов

Специалисты Россельхознадзора во время регулярного рейда по Хасанскому району выявили очередное нарушение ветеринарного законодательства. Эксперты изъяли около 150 килограммов сомнительной морепродукции неизвестного происхождения. Зачастую такие деликатесы продают у обочины дороги или предлагают отдыхающим на пляжах южного Приморья.

По сообщению пресс-службы приморского управления Россельхознадзора, факт торговли сомнительными морепродуктами выявлен в посёлке Зарубино. При осмотре мест хранения и продажи у частного предпринимателя специалисты нашли 71 килограмм варено-мороженого мяса краба, 40 килограммов филе морского гребешка, более 30 килограммов конечностей краба и 2 целые особи краба. Все деликатесы оказались без сопроводительной документации, маркировки изготовителя и без документов о сроке годности. За нарушение законодательства нерадивый торговец привлечён к административной ответственности, а вся продукция изъята из оборота.

По свидетельствам специалистов Россельхознадзора, особенно много нарушений выявляется именно в летний период. В это время в Приморье, особенно в Хасанский район, приезжают массы отдыхающих. Поэтому браконьеры начинают активную добычу и продажу морских деликатесов. Соответственно, подавляющая часть продукции несертифицирована. Также эксперты предупреждают, что креветка и краб содержат много белка, и неправильное их хранение в условиях высоких летних температур приводит к сильнейшему отравлению, вплоть до летального исхода.

Также корреспондент РИА «Восток-Медиа» выяснил, что вблизи приморских пляжей популярны также и торговые точки, распространяющие так называемые лекарства и биологически активные добавки из морских гидробионтов. Однако, по результатам проверок, зачастую продукция оказывается подделкой. Притом, что цена на неё достигает нескольких тысяч рублей за баночку.

"