Posted 24 июля 2016,, 07:37

Published 24 июля 2016,, 07:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Музей имени Гродекова в Хабаровске стал новой точкой буккроссинга

24 июля 2016, 07:37
Ещё один книжный шкаф появился под аркой культурного центра

Проект "Книжный шкап", инициаторами которого в этом году выступили авторы проекта "Великое Заштабье", продолжает расширяться. Новая точка обмена книгами появилась под аркой музея имени Гродекова. Её установили сотрудники учреждения.



"Мы решили присоединиться к движению буккроссинга и поставили у себя шкаф для обмена книгами. Теперь каждый желающий может принести туда печатное издание из дома и обменять на какой-нибудь экземпляр из тех, что уже стоят на полках", — рассказал кореспонденту РИА "Восток-Медиа" заместитель генерального директора Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова Иван Крюков.



Сейчас в новом книжном шкафу заполнена лишь одна полка. Арт-объект "живёт" в музейной арке всего несколько дней. Но хабаровчане, которые его установили, считают, что в скором времени очередной "шкап" станет таким же популярным местом обмена печатной литературой, как и его собратья, которые успешно функционируют в краевом центре на сегодняшний день.

Как писало ранее РИА "Восток-Медиа", первый книжный шкаф в Хабаровске появился на автобусной остановке "Знамёнщикова". По словам авторов идеи, шкаф они нашли возле мусорного контейнера, во дворе собственного дома. Обычно мебель надолго не задерживается — пенсионеры, как правило, увозят добро на дачу. Поэтому шкаф активисты решили тут же установить на ближайшей остановке, и превратить его в своеобразный пункт обмена книгами.



Следующая точка буккроссинга "открылась" в Южном микрорайоне дальневосточной столицы — к инициативе присоединился бизнесмен Виктор Конырев, директор кафе "Вилки-Палки". Шкаф возле его заведения обзавёлся ещё и навесом, чтобы защитить книги от дождя. Ещё один книжный шкаф хабаровчане установили возле детского центра "Созвездие". А уже в конце мая шкаф на "Знамёнщикова" сломался — по одной из версий, руку к его разрушению приложили неизвестные вандалы. Смотрители "Заштабья" починили полки, и в скором времени шкаф вновь стал радовать постоянных и новых посетителей книгами.

"