Posted 24 июля 2017,, 06:31

Published 24 июля 2017,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Во Владивостоке 14 человек живут на аварийных 26 квадратных метрах

24 июля 2017, 06:31
По их словам, после пожара семью не расселили в нормальные квартиры

Большая семья во Владивостоке проживает в частном доме без удобств. Общая жилплощадь в квартире с детьми и пенсионерами составляет 26 квадратных метров, однако городские власти не спешат признать их малоимущими и поставить в очередь на получение квартиры. Об этом в редакцию РИА «Восток-Медиа» сообщила одна из жительниц дома Маргарита Спичак.

Ситуацию осложняет ещё и то, что недавно дом № 5 на улице Карла Либкнехта подвергся пожару, после чего администрация приморской столицы занялась «срочным» (по словам девушки) ремонтом – работы закончились буквально через 2 недели после начала. В то же время качество оставляет желать лучшего: сырость и грибок с плесенью на стыках окон и несущих стен не дают нормально дышать. Стоит отметить, что в квартире живут несколько грудных детей.

«Данная квартира давалась моей бабушке как служебная - она работала дворником почти 40 лет назад. В сентябре 2016 года в доме был пожар, администрация сделала нам ремонт. Два месяца спустя в квартире пополз грибок, стены начали становиться влажными, линолеум вздулся. В квартире стало сыро, и мы начали обращаться в службы, для того чтобы нас расселили, так как жить там с детьми и таким количеством людей невозможно. Приходила комиссия из управления по жилью, сказали, что квартира в порядке. Мы рук не опустили и пошли дальше: вызвали комиссию из Роспотребнадзора, которые составили акт о том, что квартира не пригодна для проживания. Сейчас мы собираем документы для того, чтобы нас поставили на учёт как малоимущих по жилью», - рассказала читательница.

Кроме того, Маргарита и её семья подали заявление в прокуратуру Приморского края - в минувший четверг, 20 июля. Сегодня корреспондент «Восток-Медиа» отправил письменные запросы в мэрию Владивостока и в краевую прокуратуру, чтобы прояснить обстоятельства и дальнейшее развитие ситуации.

"