Posted 24 июля 2022,, 00:34

Published 24 июля 2022,, 00:34

Modified 1 сентября 2022,, 06:19

Updated 1 сентября 2022,, 06:19

Александр Ролик: «Эти люди неравнодушны к чужой беде и готовы творить добро»

24 июля 2022, 00:34
На площадке концертного комплекса «Андеграунд» собрались подопечные фонда, их родители и семьи, партнеры и друзья организации, волонтеры и детские творческие коллективы.

От имени своих коллег собравшихся поздравил спикер краевого парламента Александр Ролик. Председатель Законодательного Собрания отметил значимость работы фонда «Сохрани жизнь» для Приморского края и выразил искреннюю благодарность всем, кто помогает детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Сегодня в фонде работают и рядом с ним находятся те люди, которые в первую очередь любят детей, неравнодушны к чужой беде и готовы творить добро. Это, наверное, самые главные качества, которые присущи нашему обществу, и через фонд „Сохрани жизнь“ у всех нас есть возможность их проявить. Депутаты Законодательного Собрания Приморского края и я лично стараемся принимать участие в мероприятиях, которые проводит фонд, в благотворительных акциях. Забота о детях — это, наверное, самая главная забота, которая должна быть у взрослых и у органов власти, поэтому мы всегда поддерживали и будем в дальнейшем помогать фонду в решении тех благородных задач, которыми они занимаются», — сказал Александр Ролик.

Много теплых слов прозвучало в адрес создателя и президента фонда Яны Байгот и руководителя онко-гематологического центра Краевой детской клинической больницы № 1 Людмилы Минкиной. За добросовестный труд и большой личный вклад в работу с детьми по поручению главы региона заместитель Председателя Правительства Приморского края — министр культуры и архивного дела Елена Бронникова вручила им Благодарственные письма. Яна Байгот передала Олегу Кожемяко картину, нарисованную подопечными фонда.

Благотворительный фонд «Сохрани жизнь» был создан в 2009 году для помощи пациентам онко-гематологического центра и семьям, в которых дети болеют тяжелыми заболеваниями. За 13 лет благодаря работе координаторов и экспертов фонда более двух тысяч его подопечных получили необходимую медицинскую помощь бесплатно за счет бюджета, а для 1250 ребят благотворителям и партнерам удалось вовремя собрать необходимые на лечение средства.

Сотрудники фонда стараются сделать все, чтобы свое пребывание в онкоцентре дети переносили как можно легче, чтобы они чувствовали заботу и внимание не только медицинских работников, но и тех, кто неравнодушен к их беде и готов оказать поддержку. Каждый год здесь проводят 60 волонтерских мероприятий. В числе благотворительных акций и праздников, которые призваны сделать жизнь детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями ярче и счастливее, — художественный социально-терапевтический проект «Рисую! Мечтаю! Живу!», помогающий маленьким пациентам через совместное творчество, арт-терапию преодолевать болевой синдром и тревожность. При этом средства, вырученные на благотворительном аукционе с продажи детских рисунков, направляются на борьбу со смертельным недугом.

«Мы работаем без выходных для наших подопечных, — говорит президент фонда Яна Байгот. — Хотела бы сказать спасибо нашим детям за их несломленную веру, за то, что они борются изо всех сил и побеждают. С теми, у кого не получается, мы тоже рядом до самого последнего момента, потому что мы вместе. Без людей, без тех, кто принимает участие в жизни каждого подопечного, наверное, не было бы никакого фонда. Хорошо, когда все мы можем объединиться и сделать жизнь наших детей яркой и насыщенной, даже невзирая на то, что они находятся в стенах больницы. Спасибо нашим благотворителям, от них, конечно, очень многое зависит. И наши дети тоже благодарны, каждая улыбка на их лицах — это награда для нас, награда для докторов, которые борются за них».

Как рассказала руководитель онко-гематологического центра Краевой детской клинической больницы № 1 Людмила Минкина, сегодня маленькие пациенты имеют возможность, в том числе благодаря работе фонда «Сохрани жизнь», проходить необходимые исследования и получать все варианты терапии, которые применяются на территории РФ: «Наш центр прошел большой путь и можно сказать достаточно смело, что 75 процентов детей, которые прошли через наши стены, сегодня живы, они учатся, работают, творят, рожают детей. Это то, за что стоит бороться, ради чего жить и работать», — отметила Людмила Минкина.

Завершилось празднование Дня рождения фонда «Сохрани жизнь» небольшим концертом и спектаклем «Летучий корабль», который подарили зрителям артисты Приморского театра молодежи.

"