Posted 24 августа 2009,, 06:04

Published 24 августа 2009,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Андрей Фурсенко принял участие в краевой конференции работников образования в Хабаровске

24 августа 2009, 06:04
Он также встретился с губернатором краем Вячеславом Шпортом и побывал в учебных заведениях края

ХАБАРОВСК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске прошла краевая конференция работников образования, посвященная основным направлениям реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, в работе конференции принял участие министр образования и науки Андрей Фурсенко, который совершает рабочую поездку по Дальнему Востоку. Главная цель его визита – ознакомление с региональной системой образования, оценка эффективности Единого Государственного Экзамена. В частности, министра интересовали результаты последнего зачисления в вузы и итоги вступительной кампании-2009 в Хабаровском крае. Об этом Андрею Фурсенко рассказали министр образования края Андрей Базилевский и председатель совета ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и ЕАО Сергей Иванченко.
Впервые в этом году результаты Единого госэкзамена принимались вместо вступительных экзаменов. Система выявила множество недостатков, последствием которых стал недобор студентов. Дело в том, что число институтов и университетов, в которые можно подать документы не ограничивалось, и многие вузы до последнего дня не знали, останется ли учиться поступивший студент, или заберет документы и выберет другое учебное заведение.
"В итоге на сегодняшний день вузы не могут сверить до конца списки зачисленных, поскольку для этого им надо связываться с каждым из них и выяснять, будет ли человек у них учиться. Этим недовольны как сами абитуриенты, так и вузы", - отметил С.Иванченко.
Такая ситуация характерна для всех регионов России. В связи с этим Андрей Фурсенко сообщил, что порядок приема в вузы на 2010 год будет пересмотрен и утвержден до 1 октября. После этого он меняться не будет. Министр также сообщил, что для оценки результатов ЕГЭ и приемной кампании будет создана специальная президентская комиссия, поскольку в некоторых регионах результаты ЕГЭ явно "натянуты". Эта комиссия должна дать соответствующие рекомендации по организации ЕГЭ в 2010 году.
В этот же день состоялась встреча министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с губернатором края Вячеславом Шпортом. Они обсудили перспективы развития высших учебных заведений края, качество услуг в сфере образования, а также демографические проблемы, с которыми столкнутся вузы в ближайшие годы.
В Хабаровске А.Фурсенко ознакомился с учебной деятельностью профессионального училища №40, средней школы №15 с углубленным изучением отдельных предметов, а затем вылетел в Комсомольск-на-Амуре, где посетил Экспоцентр «КнААПО», профессиональный лицей №2, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет и общеобразовательную школу-интернат №2.

"