Posted 24 августа 2009,, 05:40

Published 24 августа 2009,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Ольга Кудрявцева: В Приморье активно развивается внутренний туризм

24 августа 2009, 05:40
В арсенале приморских туроператоров стало больше туров выходного дня

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье активно развивается внутренний туризм, и в арсенале туроператоров стало больше туров выходного дня. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила исполнительный директор приморского отделения российского Союза туриндустрии Ольга Кудрявцева.
«Экономический кризис у нас в стране сыграл не только отрицательную роль. Благодаря кризису, в Приморье начал активно развиваться внутренний туризм. Туристические компании на рынке Приморья, которые входят в российский СОЮЗ туриндустрии, стали себя позиционировать на внутреннем рынке и раскрывать потенциал Приморского края для российских и иностранных туристов. В Приморском отделении РСТ находится более пятидесяти таких компаний», - сказала Ольга Кудрявцева.
По словам Ольги Кудрявцевой, многие компании начали заниматься турами выходного дня, делая акцент на активный отдых в Приморье. Большой популярностью пользуются сплавы, дайвинг и покорение горных вершин.
«Конечно, с учетом того, что экономический кризис дает о себе знать, поток иностранных туристов немножко сократился. Но, тем не менее, город наш развивается, и к нему появляется интерес в связи с тем, что во Владивостоке будет проводить саммит стран - участников АТЭС. Усилия к развитию внутреннего туризма прилагает не только туристическая общественность и турбизнес, но и администрация города Владивостока и администрация Приморского края. У нас идет плодотворная совместная работа, очень позитивно складывается контакт с административными органами», - сказала исполнительный директор приморского отделения российского Союза туриндустрии.
По ее мнению, рост интереса к внутреннему туризму вызван финансовыми соображениями.
«Значительную роль в этом сыграло падение доходов населения или возможность потерять доход. Если раньше любой мог себе позволить посетить какие-то страны за границей, то сегодня многие просто выбирают отдых в Приморье и у моря. Это подтверждается небывалым наплывом туристов на морские пляжи Приморья. Под влиянием кризиса люди становятся экономистами, и более рационально планируют расходы семейного бюджета», - сказала Ольга Кудрявцева.
Как считает эксперт, иностранные туристы тоже изменили свое отношение к Приморью, но не в лучшую сторону.
«В крае стало меньше туристов из Японии, сократился поток туристов из Китая. Основная причина этого – высокие авиатарифы, продиктованные компанией - перевозчиком «Владивосток-Авиа». Составляющая трансферта доходит до семидесяти процентов от стоимости тура. По словам японских туристов, им проще на «Аэрофлоте» улететь в Москву, чем прилететь во Владивосток. Конечно, у акционерного общества «Владивосток-Авиа» есть своя ценовая стратегия, но платить от 600 до 800 долларов за перелет из Ниигаты во Владивосток дорого даже для иностранцев. Очень хочется верить, что в ближайшее время великолепный город Владивосток вновь будет принимать иностранных гостей, не только Юго-Восточной Азии но из европейской части. Хоть и велика стоимость авиабилета - побывать в этом городе надо обязательно. Владивосток - это море и сопки, ветер и чайки, прессованная морская капуста и красная икра в литровых банках. А еще – полтора века прекрасной и очень непростой истории », - добавила Ольга Кудрявцева.

"