Posted 24 августа 2009,, 05:12

Published 24 августа 2009,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приближающийся саммит АТЭС-2012 должен вывести Владивосток на уровень Сан-Франциско

24 августа 2009, 05:12
Гостиничный туризм и посещаемость объектов – основа экономической составляющей приморской столицы

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Мнение, что Владивосток – это почти второй Сан-Франциско, опять стало актуальным. И поводом для данного утверждения послужил приближающийся саммит АТЭС-2012.
Как отметил начальника управления инвестиций администрации Владивостока Николай Матвиенко, хоть экономическая составляющая пока и не в «нашу» пользу, но Владивосток уникален, и развивать город в этом направлении просто необходимо.
- Туристическая деятельность и сопутствующая ей сфера услуг должна стать базой для развития экономики города Владивостока. Город опирается на свою экономику, которая ориентирована на предоставление услуг. Она более надежна и продуктивна. Туризм, гостиничный бизнес – эта отрасль направлена не только на развитие культурной составляющей, но и на получение доходов. Если говорить о саммите АТЭС -2012, то провести его мало. Нужно не уронить то, что будет достигнуто в ходе его подготовки.
Сегодня деятельность администрации Владивостока направлена не на поиск инвестиций, кто и сколько заплатит не важно на что, лишь бы больше. Сегодня мы сотрудничаем с операторами гостиничного и туристического бизнеса, которые здесь работают в широком и временном формате. У нас подписано соглашение с Marriott International, сейчас работаем с Lotte, - поделился тонкостями работы управления Н. Матвиенко.
Развитие Владивостока как туристического центра зависит от того, сможет ли город в максимально сжатые сроки создать гостиничную инфраструктуру. При этом для ускорения строительства и модернизации существующих гостиниц предпочтительнее использовать международный опыт. Предполагается, что городу необходимо иметь не только гостиницы эконом-класса как наиболее востребованные в настоящее время, но и несколько гостиниц экстра-класса для проведения всероссийских и международных выставок, конференций, фестивалей и т.д.
Одновременно с привлечением в гостиничный бизнес города иностранных инвесторов необходимо выработать комплекс мер для стимулирования отечественного бизнеса участвовать в развитии сети малых частных гостиниц в разных районах Владивостока.
Вложить миллиарды в объекты гостиничного бизнеса и получить современное здание, это только одна сторона дела, уверен Н. Матвиенко. Необходимо учитывать и посещаемость объектов. Остров Русский, крепость Владивосток, зоны морской рекреации – все это интересно приезжим.
- В настоящее время мы анализируем пожелания от компаний, формируем перечень объектов для привлечения гостей в город. В наших планах – организация парка диких животных, или сафари-парка, где на территории в 27 га будут содержаться дикие животные. Так же планируем к 150-летнию Владивостока завершить строительство автогоночной трассы. Хоть в городе много машин, достаточно увлекающихся людей, а вот событийного ряда не хватает. Градостроительный совет рассматривал проект большого выставочного комплекса, где могут не только выставляться машины, но и проходить подобные мероприятия, - поделился планами на ближайшее будущее Н. Матвиенко.
Затронул начальник управления инвестиций городской администрации и вопрос о дорогах. В данном случае дорожная инфраструктура необходима городу, как для решения транспортных проблем, так и для того, чтобы ряд объектов стали более доступными для туристов. В качестве примера был упомянут форт № 5 Владивостокской крепости, который пользуется явной популярностью у горожан, но из-за транспортной недоступности остается как бы в резерве. Кроме того гостиницы Владивостока «задыхаются» от отсутствия автопарков и стоянок, куда могли бы подъехать туристы. И это при том, что около 12 процентов бюджета города расходуется на дорожное строительство.
Развитие экономики гостеприимства в рамках подготовки города к саммиту АТЭС является одним из важных направлений экономической составляющей Владивостока. Уже сами по себе строящиеся объекты саммита, например, не имеющий аналогов в России мост на остров Русский, - способны привлечь туристические группы, причем не только из России, но и из-за рубежа.


"