Posted 23 августа 2009,, 23:27

Published 23 августа 2009,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

У Приморья по части рейдерства - богатый опыт

23 августа 2009, 23:27
В Приморском крае проходит семинар-совещание по вопросам совершенствования организации раскрытия и расследования преступлений, совершенных в ходе рейдерских захватов

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Такое понятие как рейдерство нынче знакомо каждому жителю страны, в том числе и Приморья. Все чаще звучат сообщения о рейдерских захватах предприятий и компаний. А действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти. Приморский край и Дальний Восток – не самый благополучный регион в этом направлении.

Это отметил перед началом семинара-совещания с руководителями и сотрудниками следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел субъектов федерального округа заместитель начальника Следственного комитета при МВД России генерал-майор юстиции Олег Логунов.

- Рейдерство имеет место почти во всех отраслях экономики. Пополнять бюджеты за счет налогоплательщиков и повышения тарифов просто невозможно. Защита собственности – это одна их важнейших задач. Повышать эффективность и развивать экономику необходимо за счет предпринимателей. Но для этого надо защитить их от рейдерских нападений и захватов. Из-за боязни рейдеров многие владельцы компаний отказываются от увеличения своего предприятия, что, безусловно, влияет на темпы развития экономики страны. Рейдерство наносит колоссальный ущерб российской экономике. К сожалению, предлагаемые меры борьбы с корпоративными захватами часто выпадают из поля зрения законодателей – то есть тех, кто призван оперативно восполнять пробелы законодательства, используемые рейдерам. Сегодня вряд ли можно дать конкретное определение рейдерству. В российском законодательстве пока отсутствует такое понятие, как «рейдерство». Пока мы рассматриваем это явление, как целый комплекс преступлений и правозащитных мер. Сегодня борьба с рейдерством – это одна из приоритетных задач, которая поставлена Президентом перед правоохранительными органами, - озвучил суть совещания О. Логунов.

Начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор милиции Андрей Николаев заметил, что противодействие рейдерству в различных сферах экономической деятельности, которое становится одной из форм проявления коррупции, обеспечивает экономическую безопасность. Сегодня это направление актуально в Приморье в связи с приближением саммита АТЭС-2012.

- Стоит отметить, что рейдерство – это проблема не следственных органов, а государства в целом. В настоящее время для получения контроля над предприятием, принадлежащим ему имуществом, агрессор использует все возможные и доступные средства, начиная с отчуждения и переоформления акций, имущества и т.д. В этой сфере совершаются корыстно-насильственные преступления, которые порой приводят к гибели граждан. У Приморского края существует плачевный опыт в этом направлении. Часто, чтобы поставить точку в деле, связанном с рейдерским захватом уходят годы, - заметил А. Николаев.

Напомним, одним из самых последних громких дел в сфере рейдерства в Приморье стал рейдерский захват крупнейшего транспортного предприятия Приморья ООО "Компания ОГАТ". Выбрана эта компания была неспроста: в ее собственности находилось 17 гектаров земли, 17 большегрузных машин, часть которых не имеет аналогов в Приморье, а также 16 зданий (административных, складских, ремонтных мастерских и т.д.). Ежегодные налоговые отчисления этого предприятия составляли 23 миллиона рублей.

А. Николаев отметил, что анализ уголовных дел, поступающей оперативной информации о развитии на рынке слияний и поглощений предприятий показывает, что ситуация радикально отличается от той, что имела место несколько лет назад. В последнее время наряду с традиционными видами агрессивного захвата собственности все отчетливее просматривается тенденция проявления нового вида угрозы экономической безопасности в форме интеллектуального рейдерства.

В настоящее время значительную часть уголовных дел, находящихся в производстве следователей при ОВД, составляют дела в сфере экономики, среди которых наиболее важные, имеющие большой общественный резонанс: рейдерство, легализация, нарушение авторских прав.

"