Posted 24 августа 2009,, 04:47

Published 24 августа 2009,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Участники экофорума договорятся о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере морской экологии

24 августа 2009, 04:47
В сфере особого внимания – вопросы устойчивого развития прибрежных зон дальневосточных морей в свете реализации масштабных проектов на территории Приморья в рамках саммита АТЭС-2012

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сохранение экологической безопасности морских акваторий общими усилиями – один из главных вопросов международного экологического форума «Природа без границ», который в этом году пройдет 6-8 октября во Владивостоке.
Как сообщили в оргкомитете форума, участники обсудят современное состояние прибрежных морских экосистем, технологии контроля экологической безопасности моря, договорятся о сотрудничестве в области морской экологии. В сфере особого внимания – вопросы устойчивого развития прибрежных зон дальневосточных морей в свете реализации масштабных проектов на территории Приморья в рамках саммита АТЭС-2012.
В числе участников форума - представители федеральных и региональных структур, российских и зарубежных научных учреждений, вузов, деловых кругов и общественных экологических организаций, а также производители природоохранного оборудования, поставщики экологических услуг.
Свое участие в экофоруме подтвердили уже порядка 100 человек. Помимо делегатов из Приморья в списке – гости из Амурской области, Якутии, Сахалина. Из зарубежных стран-участниц аккредитацию подтвердила Корея.
Напомним, в рамках форума в выставочном комплексе администрации Приморского края «Артэтаж» будет работать специализированная выставка «Морская экология». На выставке планируется демонстрация последних достижений в области охраны окружающей среды в сфере морской экологии. В их числе - научно-исследовательские работы институтов ДВО РАН, современные технологии в сфере предотвращения и ликвидации разливов нефти, оборудование в области мониторинга экологического состояния морской среды.
Участники и гости также смогут познакомиться с работами приморского художника-мариниста В.И. Шиляева, известного своей знаменитой серией картин о российском флоте, об истории освоения Дальнего Востока. Совместно с Приморской картинной галереей и управлением культуры Приморского края будут представлены лучшие работы победителей IV Международного конкурса детского рисунка «Дети мира рисуют мир» под девизом «Японское море - море дружбы».

"