Posted 24 августа 2010,, 04:28

Published 24 августа 2010,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Дальний Восток готовится к переписи населения

24 августа 2010, 04:28
Сколько нас? Скоро подсчитают!

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 24 августа заместитель полномочного представителя Президента России в ДФО Владимир Романов в режиме видеоконференции провел заседание окружной комиссии с субъектами Дальнего Востока по проведению Всероссийской переписи населения в 2010 году. Этот вопрос находится на особом контроле полпреда Виктора Ишаева, рассказали РИА "Восток-Медиа" участники совещания.
В ходе заседания обсуждались вопросы о мерах по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранности переписных документов, а также ход информационно-разъяснительной работы среди населения округа. Члены комиссии обменялись опытом, как организована работа в регионах. По оценке Владимира Романова, во всех субъектах идет активное освещение в средствах массовой информации вопросов подготовки к переписи, важности ее значения для государства. Необходимая нормативная правовая база и информационные материалы размещены в специализированных рубриках на официальных сайтах органов статистики и органов исполнительной власти субъектов округа. Проводятся тематические творческие конкурсы среди школьников и студентов, налажено взаимодействие с религиозными, общественными организациями, в местах массового посещения распространяются наглядные агитационные материалы.
Цель информационно-разъяснительной работы - добиться интереса к теме переписи, обеспечить ее присутствие в региональном информационном поле, дойти до каждого гражданина. Пропагандистские мероприятия будут проводиться нарастающими темпами, основные мероприятия состоятся непосредственно перед началом проведения опросов населения.
В целях информирования о ходе подготовки к переписи населения на сайтах статуправлений регулярно размещаются информационные материалы, официальные документы, другие материалы. Кроме того, на сайте размещены телефоны «горячей линии», телефоны и контакты лиц, ответственных за подбор и привлечение временных переписных работников, открыта страничка «Как стать переписчиком». В августе-сентябре будут размещены адреса, контакты и режим работы переписных и инструкторских участков, в том числе стационарных участков, а также в период проведения переписи будет открыта рубрика «Что делать, если меня не переписали».
Агитационные плакаты соответствующей тематики доставлены в населенные пункты регионов. Осуществляется их размещение в местах массового посещения людей (магазины, отделения связи, объекты социальной сферы, административные помещения).

"