Posted 24 августа 2010,, 03:49

Published 24 августа 2010,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

День знаний в Хабаровске отметят праздничным концертом на центральной площади города

24 августа 2010, 03:49
Мэр Александр Соколов объявит о начале акции "153 пятерки"

ХАБАРОВСК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Образовательные учреждения Хабаровска готовы к началу нового учебного года. 1 сентября за парты сядут более 48 тысяч школьников, из них 5,5 тысяч первоклассников, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления образования городской администрации Ольга Тен, на подготовку к новому учебному году было израсходовано более 200 миллионов рублей. Ремонтировались школы, обновлялось их технологическое оборудование, столовые, медицинские кабинеты. Большое внимание уделялось противопожарной безопасности зданий и кабинетов. С удовлетворением отмечалось, что число учащихся растет уже второй год. 1 сентября в школы города придет на 500 первоклассников больше, чем в прошлом учебном году. А общее количество учеников увеличится на 300 человек. В педагогические коллективы «вольются» также 50 молодых специалистов - выпускников Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Всего за два последних года учительские кадры пополнили 200 молодых преподавателей.
Среди новшеств, которые все активнее «входят» в городскую систему образования, - электронные учительские, электронные журналы и дневники, а также переход учреждений дошкольного и дополнительного образования в форму автономных организаций. Таких учреждений насчитывается в городе уже 16. К концу года их будет 46. Продолжается компьютеризация школ - все они подключены к Интернету. Развернута работа по всем ключевым направлениям общероссийского проекта «Наша новая школа», призванного модернизировать систему школьного образования.
1 сентября на центральной площади имени Ленина краевого центра пройдет городской праздник, посвященный Дню знаний. Состоится концерт, будут работать выставки, подготовленные воспитанниками городских учреждений дополнительного образования. Мэр города Александр Соколов объявит о начале акции «153 пятерки», приуроченной к 153-й годовщине основания Хабаровска. Школьникам, которые получат такое количество отличных отметок по одному из учебных предметов, градоначальником обещаны подарки. Награды будут ценными, но вот какими именно - останется в «секрете» до 31 мая 2011 года, когда празднуется День города.
Поделилась Ольга Тен и еще одной новостью. В городское управление образования и руководству мэрии поступают «сигналы» от родителей будущих выпускников, которые ревниво спрашивают: «А мы?». Дело в том, что в этом году администрация Хабаровска впервые провела для школьников общегородской выпускной бал в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена». Он получился необыкновенно красочным и торжественным. В празднике участвовало почти 6 тысяч юношей и девушек. Нынешней «волне» выпускников готовится такой же подарок. По крайней мере, на это стоит рассчитывать.

"