Posted 24 августа 2010,, 00:15

Published 24 августа 2010,, 00:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Итоги недели с 16 по 27 августа в материалах федеральных изданий. Восток России

24 августа 2010, 00:15
Угроза дальневосточным школьникам, разгул лесных контрабандистов, почему не сбываются прогнозы синоптиков, усиление протестных настроений

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На минувшей неделе федеральные издания особого внимания к Дальнему Востоку не проявляли. Вероятно, это связано с периодом «летнего затишья».

Кроме того, страна все еще переживает последствия небывалых лесных пожаров в центре России. Именно этой теме, а также террористическим актам на Северном Кавказе, большинство общероссийских газет и журналов уделяли повышенное внимание. Так что вполне закокномерно, что Дальний Востока на некоторое время выпал из поля зрения. Впрочем, совсем о дальневосточниках все же не забыли. Помимо материалов, напрямую рассказывающих о событиях на восточной окраине России, многие издания опосредованно упоминали Дальний Восток.

Как, например, одна их крупнейших газет России «Аргументы неделi".

Издание утверждает, что в стране «эпидемия закрытия школ. Особенно остро угроза встает перед жителями Дальнего Востока, Якутии и Чукотки.

Школьная парта в чуме оленеводов

Свою систему образования мы потеряли. Это признают многие известные педагоги. Число школьников в России сократилось с 20 до 13 млн. Из 60 тыс. школ 18 тыс. нуждаются в капремонте...

http://www.argumenti.ru/toptheme/n251/72886/

Федеральный выпуск газеты «КоммерсантЪ» заинтересовался контрабандой леса на Дальнем Востоке. Точнее, тем, что эта многолетняя проблема наконец-то попала в поле зрения правоохранительных органов.

Показательная контрабанда
"Дальлеспром" попал под милицейскую раздачу в Приморье Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России обнародовал итоги крупномасштабной операции на Дальнем Востоке, в результате которой "пресечена деятельность международной организованной группы,...

http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=4a5c6bd0-1857-420f-98d2-fe8565efcc07&docsid=1489151

Газета «Труд» попыталась разобраться в причинах протестных настроений, охватывающих отдаленные регионы России. И это им удалось... Однако что делать и как быть дальше - пока под вопросом.

Четыре причины, по которым Владивосток и Калининград стали центром протестных волнений

В последние годы самые многочисленные и громкие митинги в России проходят в Калининграде и Владивостоке. В этих городах, как полагают опрошенные «Трудом» эксперты, сильный средний класс недоволен, с одной стороны, нехваткой внимания из центра, с другой - недостатком свободы внутри регионов.
Газета «Известия» заинтересовалась: почему прогнозы российских синоптиков так часто не совпадают? Выяснилось, что в портах Владивостока, Санкт-Петербурга и Архангельска осталось 13 судов, лишенных дотаций и вынужденных заниматься перевозками грузов и частным извозом. Денег хватает лишь на содержание ледокола "Академик Федоров".
У России нет своей погоды
Отечественной метеослужбе не хватает данных для качественных прогнозов
Именно эти события из жизни Дальнего Востока на минувшей неделе заинтересовали федеральные издания. Через неделю будут новые материалы, о которых РИА "Восток-Медиа" обязательно расскажет. Читайте каждый вторник обзор федеральных изданий на ленте Российского информационного агентства "Восток-Медиа"! И не пропустите в среду обзор региональных СМИ!

Подготовил Василий Акимов
"