Posted 23 августа 2010,, 23:50

Published 23 августа 2010,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Камчатка лидирует по вылову лососей на Дальнем Востоке

23 августа 2010, 23:50
Основу промышленных уловов составила западно-камчатская горбуша

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский край занимает лидирующую позицию по вылову тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в краевом министерстве рыбного хозяйства.
Для 2010 года рыбохозяйственная наука прогнозировала относительно слабые подходы лососей, в сравнении с «нечётными», урожайными (из-за особенностей двухлетнего биологического цикла горбуши) годами. Тем не менее, на сегодняшний день в Камчатском крае добыто 139,6 тысяч тонн лосося, в том числе в рамках промышленного и любительского рыболовства - почти 136,7 тысяч тонн, что составляет более 88 процентов первоначально рекомендованных к добыче объёмов.
«Учитывая, что до завершения путины - один месяц и ещё впереди промысел кижуча, можно сказать, что рыбаками Камчатки достигнуты отличные результаты, улов-2010 поднял планку для «четных годов» (в 2008 году камчатские промышленные предприятия выловили 105 тысяч тонн лосося)», - отметили в министерстве рыбного хозяйства. Основу промышленных уловов в этом году составила западно-камчатская горбуша. Несмотря на сложные погодные условия во время её массового хода (почти непрекращающийся шторм на западном побережье серьёзно затруднял работу рыбаков), освоено 79,9 тысяч тонн (91 процент от выделенных промышленным предприятиям лимитов).
Также можно отметить оказавшиеся эффективными принятые управленческие решения, которые способствовали удачной путине: регулирование лососевого промысла отнесено к компетенции комиссий, созданных для этой цели в каждом из субъектов, что позволяет принимать оперативные решения, учитывать региональную специфику ведения промысла.
В текущем году на Камчатке приняты решения о новом принципиальном подходе к организации промышленного промысла лососей. Решено устанавливать лимит вылова не конкретным предприятиям, а на группы рыбопромысловых участков, объединенных по бассейновому принципу, поскольку морские невода облавливают преимущественно ресурсы конкретных рек. Так, на западном побережье Камчатки сформировано 32 таких групп участков, и также 32 - на восточном. При этом, предприятия самостоятельно определяют какой объём лососей будут осваивать (в пределах установленного на группу участков), а также какие рыбопромысловые участки из входящих в группу будут участвовать в промысле.

"