Posted 24 августа 2010,, 01:24

Published 24 августа 2010,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Камчатская прокуратура обязала мэрию Петропавловска охранять памятники культуры

24 августа 2010, 01:24
Объекты архитектурного наследия в краевом центре практически заброшены

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура обязала мэрию Петропавловска до 2 сентября устранить нарушения законодательства по охране памятников культуры.Как сообщили в министерстве культуры Камчатского края, вопрос сохранности памятников архитектуры регионального значения неоднократно рассматривался на коллегии министерства, обращения направлялись в прокуратуру Камчатского края и прокуратуру Петропавловска-Камчатского.
В Петропавловске-Камчатском сосредоточено наибольшее количество объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения региона - 38. Это 22 объекта монументального искусства и 16 объектов - архитектуры.
В краевом центре поставлены на государственную охрану 16 объектов архитектуры. Это здания по улице Красинцев, Красноармейской и Ленинской. В настоящее время многие из них находятся в аварийном состоянии и требуют проведения ремонтно-реставрационных работ.
Объекты архитектурного наследия в Петропавловске практически заброшены. Здания, которые по закону находятся под охраной государства, разрушаются на глазах. Наиболее наглядный пример - печально известные образцы застройки конца XIX века Дом купца Подпругина, Дом для служащих казначейства и другие здания в историческом центре Петропавловска.
В июне 2009 года коллегия краевого министерства обязала администрацию Петропавловска заключить охранные обязательства на объекты культурного наследия, находящиеся в собственности города. Однако до настоящего времени не подготовлены акты проверки состояния исторических памятников, не ведется работа по их сохранению.
В результате проведенной прокуратурой Петропавловска-Камчатского проверки установлено, что Комитетом по управлению имуществом Петропавловска принимаются недостаточные меры к сохранению объектов культурного наследия регионального значения, находящихся в его собственности. По данным прокуратуры, охранные обязательства на данные объекты не оформлены из-за «пассивной позиции Комитета».
Проверка также выявила ряд других нарушений. Главе города Петропавловска-Камчатского направлено представление об устранении нарушений законодательства об охране памятников культуры.

"