Posted 24 августа 2010,, 04:19

Published 24 августа 2010,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Мечту хабаравчанина учиться в ведущем ВУЗе страны исполнил Сбербанк

24 августа 2010, 04:19
Тарас Афонин стал первым на Дальнем Востоке участником эксперимента по предоставлению образовательных кредитов

ХАБАРОВСК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровчанин Тарас Афонин стал первым на Дальнем Востоке участником эксперимента государственной поддержки предоставления образовательных кредитов. Теперь он будет учиться в ВУЗе своей мечты - Санкт-Петербургском государственном университете. Обычный хабаровский школьник станет студентом факультета, который закончил Президент страны.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре Дальневосточного банка Сбербанка России, воплотить мечту Тарасу позволил уникальный кредитный продукт, предложенный банком. Часть расходов по оплате процентов по кредиту компенсируется государством из расчета 3/4 ставки рефинансирования.
Сегодня будущий студент отправился в Санкт-Петербург на обучение. Ему придется приложить много усилий, чтобы показывать хорошие результаты на протяжении всего периода учебы. Ведь основным условием получения льготного кредита является подтверждение того, что студент учится только на «хорошо» и «отлично» каждый семестр.

Для справки: Кредит на образование с господдержкой - льготный. Основные его условия определены Постановлением Правительства Российской Федерации «Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию» от 28.08.09г. №699. Часть расходов по оплате процентов по кредиту компенсируется государством из расчета 3/4 ставки рефинансирования. На сегодняшний день ставка, которую выплачивает сам заемщик, составляет - 4,94 процента годовых. Основной долг по кредиту погашается в течение 10 лет после завершения обучения. На период обучения и последующие три месяца заемщику предоставляется отсрочка по выплате основного долга и части процентов за первый и второй годы пользования кредитом.
Дальневосточный банк Сбербанка России желает Тарасу успехов в учебе и дальнейшей карьере!

"