Posted 24 августа 2010,, 03:28

Published 24 августа 2010,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Микробиологи планеты исследовали "Парящие земли" Камчатки

24 августа 2010, 03:28
Полуостров - центр притяжения для микробиологов, геохимиков, геологов, гидрологов из разных уголков света

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Жизнь в обжигающем кипятке и самая юная нефть на планете - эти «горячие» темы стали главными на международной встрече микробиологов на Камчатке. Специалисты по самым крохотным из известных науке организмам в течение недели вели дискуссии и работали на территории Кроноцкого заповедника, сообщила пресс-служба природоохранного учреждения.
Перед полётом в заповедник микробиологи из России, Германии, США, Кореи, Италии, Испании и Норвегии собрались в конференц-зале главного геотермального посёлка полуострова Паратунке. О вирусах и бактериях докладчики говорили на языке Шекспира, хотя учитывая латинские названия объектов изучения, все хорошо понимали друг друга. Одним из первых слово взял заместитель директора по науке ФГУ «Кроноцкий заповедник» Владимир Мосолов. Он познакомил российских и иностранных гостей с историей биосферного резервата и современной обстановкой на термальных площадках Долины гейзеров и кальдеры Узон.
В докладах микробиологи «пробежались» географически - от Новой Гвинеи до Камчатки, хронологически - от зарождения жизни до туманного будущего человечества. Основными темами для дискуссий стали: «Самая молодая нефть на Земле (Узон, Камчатка)», «Современные гидротермальные системы восточного вулканического пояса Камчатки», «Температурная и гидротермальная динамика горячих источников и гейзера Шаман в кальдере Узон», «Жизнь в горячей окиси углерода: химия и геобиология», «Влияние мышьяка на микробные сообщества гидротермальной системы бухты Тутум (Новая Гвинея)».
Камчатка с её 30 действующими вулканами и, в частности, Узоном - центр притяжения для микробиологов, геохимиков, геологов, гидрологов из разных уголков света. В горячих источниках кальдеры существует уникальный биогеоценоз, термофилы (теплолюбивые организмы) живут при температуре в 96 градусов Цельсия (вода на этой высоте кипит уже при 96,5). Некоторые из них обладают не с кислородным, а с серным дыханием. Обнаружены на Узоне и метангенерирующие бактерии, а также сине-зеленые водоросли, своеобразные фабрики кислорода. Другая группа водорослей была замечена на строительстве карликовых стоматолитовых вулканчиков. Самая молодая на планете нефть - её возраст около полувека - тоже была обнаружена именно на «Парящих землях».
После рабочего совещание группа микробиологов отправилась в Кроноцкий заповедник, где специалисты осмотрели горячие источники, нефтяные площадки, кальдеры. Полученные результаты, анализы, проведённые в лабораториях, плюс личные наблюдения, позволят науке дать более точные биогеохимические описания термальных систем заповедника, и возможно, сделать открытия. Ведь один из наиболее молодых и пластичных уголков планеты временами меняется чаще, чем микробиологи собираются для обсуждения этих изменений.
На фото Игоря Шпиленка: грязевые вулканчики в кальдере Узона.

"