Posted 24 августа 2010,, 03:30

Published 24 августа 2010,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Подготовку к переписи населения обсудили сегодня в полпредстве президента РФ в ДФО

24 августа 2010, 03:30
Региональные органы власти должны создать условия, чтобы все жители округа приняли участие в переписи

ХАБАРОВСК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы организации подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года в Дальневосточном федеральном округе обсуждались сегодня на очередном заседании комиссии Дальневосточного федерального округа по проведению Всероссийской переписи населения.
Шла речь о мерах по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранности переписных документов, а также ход информационно - разъяснительной работы среди населения округа.
Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Романов подчеркнул, что обеспечение безопасности переписчиков и сохранности всех документов и сведений, собранных в ходе переписи, и качественная разъяснительная работа являются одними из основных условий успешного проведения переписи.
Секретарь окружной комиссии Людмила Молодковец особо отметила, что согласно инструкции по проведению Всероссийской переписи населения переписчик не должен самостоятельно осуществлять перепись социально неблагополучного населения. В этой связи органам внутренних дел, прежде всего, необходимо обеспечить сопровождение переписчиков, а также уточнить и представить полные списки социально неблагонадежных лиц.
Члены комиссии обменялись опытом, как организована информационно-разъяснительная работа в регионах. Во всех субъектах округа идет активное освещение в средствах массовой информации вопросов подготовки к переписи, важности ее значения для государства. Вся необходимая нормативная правовая база и информационные материалы размещены в специализированных рубриках на официальных сайтах органов статистики и органов исполнительной власти субъектов федерации округа. Проводятся тематические творческие конкурсы среди школьников и студентов, налажено взаимодействие с религиозными, общественными организациями, в местах массового посещения распространяются наглядные агитационные материалы.
«В ходе осуществления в регионах информационно-разъяснительной работы, прежде всего, необходимо донести до каждого жителя округа основные цели и задачи Всероссийской переписи населения. Нужно сформировать позитивное отношение населения к этому важному государственному мероприятию, в том числе разъяснить исключительное значение полученной в ходе переписи информации для дальнейшего планирования социально-экономического развития страны и регионов», - сказал В. Романов.
Заместитель полпреда добавил, что региональные органы власти должны создать условия для того, чтобы все жители округа приняли участие в предстоящей переписи населения.
По решению членов окружной комиссии очередное заседание пройдет в конце сентября.
Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Из государственного бюджета на ее проведение выделено 10,5 миллиарда рублей. Перепись будет проводиться в соответствии с международными обязательствами России, полученные данные войдут во всемирную перепись населения.

"