Posted 24 августа 2010,, 06:20

Published 24 августа 2010,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Путь длиною в целый век

24 августа 2010, 06:20
100-летнего юбиляра от имени Законодательного собрания поздравил депутат Александр Ермолаев

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Почетной грамотой Законодательного собрания Приморья награжден приморец Иван Федорович Волошин в день своего 100-летнего юбилея. На чествовании человека-эпохи в Пушкинском театре ДВГТУ во Владивостоке депутат Александр Ермолаев сказал, что парламент края выражает Ивану Волошину признание и уважение к его активной жизненной позиции и пути длиною в целый век.
- Для меня это событие приобретает окраску исторического, потому что я могу пожать руку человеку-эпохе, это как рукопожатие с первыми космонавтами, - сказал Александр Ермолаев. - Вся жизнь и деятельность Ивана Федоровича является образцом для ныне живущих и грядущих поколений. Уже известно, что одно из направлений научных разработок в Дальневосточном федеральном университете будет проблема продления жизни человека. Ваша методика, уникальный опыт сохранения жизненной силы и активности, ваше долголетие были бы там очень полезны.
Иван Федорович Волошин помнит царское время, революцию, гражданскую войну, годы сталинских пятилеток, годы перестройки... Он один из лучших выпускников ДВПИ им. Куйбышева (ныне ДВГТУ), учился в вузе 1935-1940 годы. В 40-е работал на Дальзаводе. Как инженер стоял у истоков атомного судостроения в Приморье. Работал главным технологом на строящемся заводе «Звезда» в Большом Камне.
Всю жизнь Иван Федорович посвятил игре в шахматы. Научившись в 20-х годах этому искусству, Волошин в 30-е, 40-е и 50-е годы трижды побеждал в чемпионатах Дальневосточного края, неоднократно становился чемпионом Приморья по шахматам. Входил в число лучших шахматистов Советского Союза в 50-е годы. Иван Федорович до сих пор является почетным членом Шахматной федерации Дальневосточного федерального округа и Приморского края.

"