Posted 24 августа 2010,, 06:21

Published 24 августа 2010,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Арсеньеве чествовали ветеранов Курской битвы

24 августа 2010, 06:21
Специально к этой дате учащиеся авиационного техникума подготовили макет - реконструкцию танкового сражения под Прохоровкой

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В совете ветеранов войны и труда Арсеньевского городского округа чествовали участников Курской битвы. Это мероприятие было приурочено к 67-летию разгрома фашистов на Курской Дуге.
«Сегодня в нашем городе проживают три участника сражений, которые произошли летом 1943 года и стали поворотным моментом в Великой Отечественной войне - Михаил Яковлевич Грицук, Василий Петрович Сыпко и Николай Ильич Матвиенко», - сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа Ольга Диденко.
От имени главы Арсеньевского городского округа Николая Ермишкина тепло поздравила ветеранов заместитель главы городского округа по социальным вопросам Ольга Лукьянчук. Она передала участникам войны пожелания долгих лет жизни и бодрости духа:
- Спасибо вам за то, что вы, несмотря на возраст и болезни, находите в себе силы встречаться с детьми, молодежью и рассказываете им правду о годах войны. Ваши воспоминания очень важны для подрастающего поколения.
Клоков рассказал о Курской битве, которая занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. В ходе нее было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко-фашистские войска потеряли около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3 тыс. орудий и 3700 самолетов. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге - были награждены орденами и медалями. После этого грандиозного сражения фашисты были обречены на поражение.
Специально к этой дате учащиеся авиационного техникума подготовили макет - реконструкцию танкового сражения под Прохоровкой. Это сражение стало переломным в ходе Курской битвы. Изготовление этого макета - это еще один этап традиционного конкурса моделей боевой техники, инициатором которого является Андрей Иванович Богатырев, командир ДНД.
После торжественной части ветераны пили чай и вспоминали годы своей боевой молодости.

"