Posted 24 августа 2010,, 02:55

Published 24 августа 2010,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В поселке Де-Кастри Хабаровского края прошли антитеррористические учения

24 августа 2010, 02:55
По легенде учений террористы угрожали взорвать нефтепровод на дне моря и создать экологическую катастрофу

ХАБАРОВСК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Командно-штабные учения по пресечению теракта на нефтеотгрузочном терминале в поселке Де-Кастри прошли под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае, входящего в структуру Национального антитеррористического комитета России.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УФСБ России по Хабаровскому краю, по сценарию учений группа неизвестных вооруженных лиц захватила в заложники иностранных специалистов нефтеналивного терминала, расположенного в Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края.
В целях пресечения теракта Оперативный штаб в Хабаровском крае ввел правовой режим «контртеррористической операции» на территории Ульчского района и взял ситуацию под контроль.
Террористы выступили с требованием о немедленном расторжении контракта с иностранными компаниями на добычу и транспортировку российской нефти. В случае невыполнения условий преступники угрожали расстрелять заложников и осуществить подрыв подводного участка нефтепровода, что могло привести к розливу нефти в заливе и возникновению экологической катастрофы.
Тщательно оценив обстановку, оперативный штаб принял решение о переброске сил и средств сводной группировки в Ульчский район для проведения специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов.
В результате профессионально осуществленного бойцами сводного спецподразделения из числа сотрудников краевых УФСБ и УВД штурма террористы были обезврежены, все захваченные ими заложники освобождены.
В учениях принимали участие сотрудники краевых управлений ФСБ и внутренних дел, ГУ МЧС, пограничного управления и миграционной службы, 1 авиационного центра ФСБ России, специалисты правительства Хабаровского края и администрации Ульчского района, персонал нефтеналивного терминала «Де-Кастри».
Руководство Оперативного штаба в Хабаровском крае положительно оценило действия подразделений, задействованных в командно-штабных учениях.
Все участники учений получили практический опыт по организации управления объединенной группировкой сил и средств при пресечении теракта на отдаленной территории, минимизации и ликвидации его последствий.

"